Религия, вера
Чем были -для византийских миссионеров славяне --много ли отличий -от индейцев американских ??
разница наверняка была - у первых был равный технологический уровень, а вторые могли противопоставить огнестрелу только луки :-)
Для византийских миссионеров ВСЕ люди одинаковы - по Образу Божию созданы
а там было довольно забавно - (хоть и зарекалась, но не удержалась, снова - сорри :-)) - их и не было по сути.
правда, первые митрополиты были византийские, тут уж ничего не попишешь, но политика была терпимости к языческим праздникам - во всяком случае, к немалому их числу.
более того, удалось ведь мягко перевести пантеон языческих богов на новый - христианский язык - Перун - Илья-пророк, мокошь - Параскева-пятница и т. д. Двоеверие-то ведь неслучайно, но потому, что не выжигали огнём и мечом старые верования. .
не надо забывать, что Русь не была колонией Византии, но ухитрилась в лице своих князей принять православие не со склонённой головой. Но византийские "засланцы", конечно, крепко держались за митрополичий пресол - удалось было Ярославу продвинуть илариона - первого митрополита из русских, но умер он - и илариона вновь заменили на византийа...
Аня Мийа
пардон за написание имён с маленькой буквы - у меня низ окошка ответа не просматривается))
В отличие от византийских миссионеров ( карамысло им в дышло) наши люди в те времена в жопу друг друга не имели. Как это было в греции сплошь и рядом. И жили по праведным законам. А индейцев американцы водичкой огненной споили как и мужика русского до сих пор этим дерьмом травят.