Религия, вера

Почему нередко банальная дискуссия о теме в которой есть разногласие сторон приводит к взаимной неприязни?

Армат Бекесов
Больше любят себя (свое Я) , чем Бога
Алена Климова
Лучший ответ
Не приводит, если человек симпатичен, то религиозные догмы отступают на второй план, а если человек не нравится. то и походка его. может раздражать.)
Eлена Чеберя
Потому, что каждый пытается доказать, что именно он прав и при этом не слышет оппонента, тот в свою очередь делает тоже самое....
это иллюзия взаимности, на той стороне человеку может быть безразлично
ну как можно ответить вчера одной особе, которая спрашивает, вы христиане моетесь, когда читаете Библию, ну что ей ответить?
Ирина Чумак
Потому что дух плоти противится и они враждуют... С одной стороны Ангелы Божьи, а с другой бесы, ищущие вражды на пустом месте... Кто кем водим, то и получает...
Виктор Таракин
Вы, верно, молоды и не застали то время, когда " Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" , Гоголя входила в школьную программу...)))))
Авелина Апроду
каждый считает свою точку зрения правильной, не желание принять мнение собеседника, да и воспитание хромает
такое может произойти только в случае когда одна сторона от убеждения переходит к оскорблениям.
<<Натулe4Kа>> Пак
Армат Бекесов а самовозвышение может быть попыткой унизить чужую точку зрения(иной взгляд на мир)?
Много эгоизма и
не научились дискутировать.
Неприязнь уже была изначально в сердце человека, а посредством общения она выходит наружу, и тема разногласий не имеет значения. имхо
Множество людей очень сильны в своей вере. Множество других людей сильны в своем безверии еще больше. Как мы все знаем, противоречивость взглядов порождает восхитительную драму.

Драма — эмоциональная дискуссия в Сети, начинающаяся, как правило, с обсуждения космических материй и философских вопросов, но, к удивлению самих участников драмы, очень быстро переходящая на личности. Драма наличествуется присутствием зрителей и попкорна, причём чем большее количество народу наблюдает за вы... ром, тем он качественнее, эмоции — глубже, и градус неадеквата возрастает до космических величин.

Заканчивается драма, как правило, обычно, то есть на том же месте, с которого началась. Правда, иногда эмоции приводят одного, а то и всех сразу участников Драмы к синдрому Юнкера Шмидта. Но - при хорошей, годной Драме лулзы доставляются зрителям в тех самых космических величинах. И поэтому после такого массового оргазма поглощения лулзов в конце Драмы неизбежны благодарные аплодисменты.
Анженька
из-за неумения вести дискуссии и отсуствия культуры общения. Часто в силу абсолютной убежденности в своей правоте и вследствие этого снисходительно-высокомерного отношения к оппоненту
Юлия Лунина
У каждого человека есть своя система взглядов, в некоторых вопросах разногласия могут воспринимать как личное оскорбление, поэтому при общении с дорогими людьми лучше не касаться таких тем как религия и политика.
Словари определяют слово «такт» как «правильное понимание чего-либо» и как «чувство меры, подсказывающее.. . наиболее деликатную линию поведения» . В языке, из которого заимствовано это слово, оно означало «прикосновение» . Так же как благодаря чувствительности пальцы могут различать липкие, мягкие, гладкие, горячие или ворсистые предметы, тактичный человек может понимать состояние окружающих его людей и видеть, как влияют на них его слова или поступки. Однако такт — это не просто навык, необходимо также искреннее желание не обидеть другого человека.
Пример бестактного поведения, описанный в Библии, подал слуга Елисея Гиезий. За утешением к Елисею пришла сонамитянка, у которой только что прямо на руках умер сын. Когда ее спросили, все ли в порядке, она ответила «да» . Но когда она приблизилась к пророку, «Гиезий подошел-было, чтоб оттолкнуть ее» . Однако Елисей остановил его, сказав: «Оставь ее, верно душа ее у ней чем-нибудь огорчена» (4 Царств 4:17—20, 25—27,).
Как мог Гиезий поступить так неосторожно и бестактно? Да, женщина не сказала ему прямо о своих переживаниях. Но ведь большинство людей не рассказывают о своих чувствах всем подряд. И все же то, в каком она была состоянии, можно было заметить. Ее переживания не остались скрытыми от Елисея, в то время как Гиезий ничего не заметил или предпочел не заметить. Этот случай наглядно показывает, почему люди часто ведут себя бестактно. Когда человек сосредоточивает все внимание на собственной значимости, он легко может упустить из виду чувства других людей или пренебречь их интересами. Он словно тот водитель автобуса, который так боялся выбиться из графика, что не останавливался взять пассажиров.
Чтобы не повторить ошибку Гиезия, нам нужно быть добрыми к людям, ведь мы не знаем до конца их переживаний. Нам всегда нужно быть внимательными, стараться понять внутреннее состояние человека и поддержать его добрым словом или делом.