В чем заключается смысл веры в предопределение Аллаха?
Значение веры в предопределение Аллаха, что все происходящее во Вселенной, будь это действие, совершенное человеком, животным, или произошедшее в природе, будь это хорошее или плохое, все происходит по могуществу и воле Аллаха. Но это не значит, что Всевышний, лишив воли раба, заставит его работать как робота. Всевышний мог бы человека насильно заставить делать определенные поступки. Но Всевышний так не сделал. Он захотел, чтобы раб сам избрал одно: добро или зло. Поэтому говорят, что все хорошее и плохое совершается по воле Аллаха. Потом, когда человек выберет одно из двух, Всевышний создает условия для этого. Поэтому говорят, что действия человека и предопределения Аллаха проистекают вместе. Деяния человека, как и он сам созданы Всевышним.
Если бы человеку не было дано право выбрать между плохим и хорошим, то Аллах не отправил бы пророков и не ниспослал бы книги. Отправив пророков и ниспослав книги, пояснив, что хорошо и что плохо, и описав вознаграждение тому, кто сделает плохое, и кару за ослушание, дал разум, дабы различить все это и выбрать лучшее.
Поэтому, человек, совершивший зло, во избежание кары Всевышнего и наказания людей не имеет права говорить, что, мол, так было предписано Аллахом и нет его вины в этом.
Шариат в таком случае поясняет. «Раб не заглядывал в тайну предопределения Аллаха, и Он насильно не заставил его делать зло, и раб равно как мог совершить зло, мог бы и не совершить его. Ты выбрал зло, и за это тебя наказывают. Именно поэтому Аллах в Ахирате не будет наказывать животных, несовершеннолетних, неразумных и общину, к которой не пришел пророк. Потому что им не был предписан Шариат. Да сделает Аллах так, чтобы мы видели истину истиной и следовали ей, а ложь – ложью и отдалялись от нее. Аминь!
Религия, вера
мусульмане, у человека есть выбор? или Аллах изначально решил наши судьбы?
Ирина, скорее всего, мы часть какой-то системы. И у каждого члена этой системы есть функции. У лейкоцитов, защищать от инфекции, к примеру, у мышц - двигать части тела, у растений вырабатывать кислород. И каждому дано ровно столько, что ему нужно для этого.
Вот у Вас есть способность различать добро и зло, а у лейкоцитов нет. Стало быть, возможно, наша основная функция, к примеру, изучать, что есть добро и что зло и оставлять только первое. Но смотря на сегодняшний мир, можно увидеть, что мы плохо справляемся...
Есть и выбор и все предопределено. Кажется сочетание взаимоисключающих векторов, но это не так. Выбор мы делаем исходя из нутри себя, а то что мы выбираем закономерно. Примерно так как то. Где то читал богословский труд на эту тему, но детальней передать не могу.
Мы верим в то, что Всевышний Аллах Всеведущий. Своим извечным знанием Он ведает обо всём, что уже свершилось и что произойдёт. Он не приобретает знания, чтобы просветиться после неведения, и не забывает ничего из того, что известно Ему. Аллах сказал: «Он Аллах кроме которого нет другого бога. Он знает сокровенное и явное» . Сура: Собрание (22).
Всевышний Аллах записал в Скрижалях хранимых всё, что произойдёт до Дня Воскресения. «Разве не знаешь ты, что Аллаху ведомо то, что в небе и на земле? Поистине, это — в Писании, и это для Аллаха — легко» . Сура: Аль-Хадж (70).
Человек вершит свои деяния вследствие своего желания и своей мощи, которые заложил в нем Аллах, но человек в праве выбирать то, что он собирается вершить. И Аллах дает ему вершить, то что Сам пожелает, предопределяя человеку деяния о которых Аллах знал прежде сотворения самого человека.
Поэтому человек будет спрошен за те деяния, в которых он имел выбор и совершил их, получая награду за благие деяния и наказание за дурные.