Религия, вера
Случайно ли слово "спастись" - совершённая форма глагола "пастись"? Иначе, спасся - наелся травы. Вн.
Почему всё христианство напичкано подобными словечками: пастырь, паства, пастор? Не присутствуют ли тут лингвистичесткие кодировки?
Аллегория, этот литературный троп называется.. . Притчи и басни - прекрасный способ деликатно поговорить о происходящем внутри человеческой души...
Потому что евреи до сих пор пасут всех, как овец. У них был хороший учитель. Он научил их пасти всех и в х не дуть...
D.r. Nurlanovna
Ага, Дуть надо не в х, а в рожок.
В начале было слово, ага?)
D.r. Nurlanovna
Да. А уже потом пошёл доход.
Очень просто. Потому что хороший пастух всегда заботился о своих овечках, защищал их, лечил, в отличие от нерадивых. Это подходящее сравнение, простое и понятное, и филологические изыскания тут ни к чему.
спасать и пасти два разных глагола по смыслу
D.r. Nurlanovna
Корень один - "пас"
не, это сходство - бред) ) но вот, то что они называют себя стадом [баранов епт)) ] доказывает, что они признают себя рабами [пох чьими] , т. е. упрощают себе жизнь перелагая ответственность за принятие некоторых решений на других [пастухов]...
учи русский
D.r. Nurlanovna
??? Вы про что?
это шифровки для своих))) потому что овцы знают голос пастыря своего!
трава всему голова!
Смешно. ХЕ-ХЕ
Если продолжить цепочку, то "пастись" имеет что-то общее со словом "пасть" (волчья пасть, овечья пасть - потребительство в чистом виде) , не находите?
А слово "пасть" созвучно с "пасть" (от падать) . Таким образом "спасаться" - это типа тоже самое, что "падать".
Овцы - они простые (по образу своему) и безрогие (не опасные, полная противоположность хищникам) . При этом - они всё же животные.
Мне кажется, что в Писании имеется ввиду, что животный образ человека должен быть простым и не агрессивным (как у овцы) , что инстинкт самосохранения (самый животный инстинкт) надо подчинить более высоким структурам. Что свои животные потребности (потребности организма) следует удовлетворять не агрессивнее, чем это делают овцы, когда смиренно пасутся на полях, довольствуясь имеющимися условиями и пищей.
Конечно не случайно! Так глянешь "Откровение" Иоанна Обдолбанного.. . )))

Не знаю, что вы называете лингвистическими кодировками, но того, что должно попасть в разум без осознания, здесь море присутствует.