Религия, вера
Хватило бы времени существования отдельной планеты для развития разнообразия жизни от одной клетки до совершенных форм?
На вскидку видно, что развитие одноклеточных существ в более сложные, но даже примитивные формы не может исчисляться даже миллионом лет. Представьте разнообразие, от бактерий и растений до бегемота и жирафа. Человек - вообще - венец природы. сколько миллионов лет надо, чтоб развился такой организм, с нервной, кровеносной и другими сложными системами..В довесок предположу, что жизнь зародилась не с самого начала существования земли. Как вам такой вариант размышлений?
Ученые заходят в тупик даже при попытке объяснить элементарные вещи эволюции. Как появилось зрение ни кто объяснить не может. Так как что бы видеть нужна клетка воспринимающая свет, а также клетка переводящая свет в электрод сигнал, а так же клетка передающая этот сигнал, а также клетка расшифровывающая этот сигнал и нервная система реагирующая на информацию. Случайное появление каждого элемента равно нулю, но весь фокус заключается в том что все это должно появиться одновременно и совершенно случайно. При этом самый простой глаз в природе значительно сложнее космической станции которая сейчас болтается в космосе. О коком случайном разнообразии после этого может идти речь?
Конечно.. . Мы не могли появиться в результате случайной мутации клеток... Это всё равно, что предположить, что сложный завод построился и работает сам собой...))
По современным представлениям, жизнь начала зарождаться именно сразу.
По ним же, Земле миллиарды лет, а не миллионы.
Создать человека в принципе можно ОЧЕНЬ быстро - если направлять мутации.
А если не направлять, за миллиарды лет не проблема.
Да, и человек никакой не венец... .
Игорь Соколов
Ну я предполагаю разум - это венец Творения. А вы придерживаетесь эволюция, руководимая Разумом?
Так ведь хватило же.
Игорь Соколов
Ну я вам могу сказать о сотворении... ну сотворил же!...
Вообще не очень понятно, о чём базар-вокзал. Милостивому государю что-нибудь говорит такое словосочетание - "популяционная генетика"?
Игорь Соколов
Воробей, ты удивишься, но говорит. Вот я и спрашиваю: сколько для нее нужно времени? И хватит ли ограниченного времени существования планеты, для развития генетической популяции в таких масштабах?
Практика показывает, что таки да.. .
Жизнь зародилась порядка 3-х миллиардов лет - и два с лишни млрд из них только одноклеточные и существовали - только последние пару сотен миллионов лет пошли посложнее конструкции) )
"Представлять" ничего не надо - есть масса - в том числе и достаточно популярной - литературы на эту тему...
Очень трудный вопрос. Все представления об эволюции как простом процессе по стрелкам от бактерий до высших существ есть ничто иное, как вульгаризм в науке и философии. Ибо практически доказано, что за 4,5 миллиарда лет на Земле было 5 крупных катаклизмов, которые практически чуть не полностью уничтожали жизнь и состояние определенное земной коры, атмосферы и многие процессы опять начинались заново, да еще не в тех формах. которые существуют в настоящее время.
На вскидку видно, что развитие одноклеточных существ в более сложные, но даже примитивные формы не может БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ. ;)
Ольга Багадерова
Оппа... То бишь, и дети не рождаются?..
Если части мобильного собрать в коробку и трясти даже миллионы лет.... ничего никогда не соберется. Всегда нужен кто-то, разумный, для целенаправленного создания чего- либо. Время роли не играет.
живой организм развивается по строгой инструкции, заложенной в ДНК. Молекула ДНК-сложнейшая биологическая структура, которая сама по себе не могла развиться, так как ее составные белки д. были одновременно появиться и взаимодействовать по сложнейшему механизму, поэтому говорить о примитивности каких-бы то ни было существ уже изначально не приходится, тем более таких высокоразвитых биологических конструкций, как, например, мозг человека