Религия, вера
Осия 6.6 Ибо Я милости хочу ,а не жертвы,и Боговедения более, нежели всесожжений. Какой милости хочет от нас Господь?
Любви и послушания. "Милосердие лучше жертвы". Когда мы служим Богу из любви, пусть и не очень хорошо и много, - это все же лучше, чем служить из страха или корысти. Израильтяне утратили любовь к Богу, поэтому стали приносить в жертву не самых лучших животных... А когда любишь, отдаешь лучшее.
Одни лишь жертвы не угодны Иегове
В Осии 6:6 говорится: «Я [Иегова] милости хочу, а не жертвы, и боговедения более, нежели всесожжений» . Заметим, что Иегова хочет милости, то есть любящей доброты, или преданной любви, а это — качество сердца; он также хочет боговедения, то есть знания о Боге. Но кто-то спросит: почему в этом стихе говорится, что Иегова не желает «жертв» и «всесожжений» ? Разве они не требовались по Моисееву закону?
Закон требовал приносить жертвы и всесожжения. Но у современников Осии имелась серьезная проблема. Очевидно, были такие израильтяне, которые приносили жертвы из чувства долга, проявляя показное благочестие. В то же время народ не прекращал грешить. Их греховный образ действия показывал, что в их сердце нет преданной любви. Также было видно, что они отвергли знание о Боге, так как в своей жизни они явно им не руководствовались. Если у израильтян было неправильное состояние сердца и если они следовали неверным путем в жизни, то чего стоили их жертвы? Их жертвы были неприятны Иегове.
Сегодня слова Осии служат предостережением для многих прихожан церквей. Их жертвы Богу заключаются в соблюдении религиозных обрядов и обычаев. Однако это практически не влияет на то, как они себя ведут. Могут ли такие люди быть угодны Богу, если их сердца не побуждают их приобретать о нем точные знания и жить в согласии с ними, избегая пути греха? Пусть никто не думает, что снискать расположение Бога можно одними только религиозными делами. Иегове не угодны те, кто пытается добиться его одобрения, поклоняясь ему лишь формально, вместо того чтобы действительно жить по его Слову (2 Тимофею 3:5).
Нам нельзя подобно грешным израильтянам дней Осии думать, что беззакония можно загладить принесением Богу таких духовных жертв. Разве не то же делали своевольные израильтяне? Наша жертва хвалы будет приемлема Иегове лишь в том случае, если у нас правильные побуждения сердца и наше поведение угодно Богу.
Это доброта от чистого сердца .
Милосердия, любви к ближнему...
Милости друг к другу.