Религия, вера

Почему атеист лишён веры в Бога? Может оттого что в детстве не объясняли,о существовании Бога?В чём причина неверия?

Жахан Туйшаева
Жахан Туйшаева
13 053
Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. В этом плане Он дает возможность всем прийти к Нему, и иметь спасение. Мешает скорее всего гордость, страх перед людьми ( что подумают люди, когда узнают) , и просто равнодушие. Верующие тоже ответственны за то, какое свидетельство несут своей жизнью.
ЕА
Еркежан Айдархан
6 298
Лучший ответ
Давай разберёмся, сначала, человек не верит внешне, или внутренне, это важно, потому что внешне неверующий атеист, на деле оказывается глубоко верующим в душе
Жахан Туйшаева Хорошо, если внешне не верующий атеист - глубоко верит в душе, то кто тогда внутренне не верующий? И во что верит тогда первый?
Kkkk Kkk Бред и лукавство, внутреннее всегда выражается во внешнем.
Причина в понимании что возможно в мире, что нет.
Жахан Туйшаева Можно узнать в чём заключается ваше понимание. в возможно?или в нет?
Оттого что Человек разочаровался во всём. Особенно в Людях. Этот Человек как правило Верует, но в себя, в свои силы и у него ( неё) свой Храм в Душе.
Рим. 11:32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
В объективности окружающего мира. Природе бог не нужен.
Azime Sheykhislyamova
Azime Sheykhislyamova
90 043
Атеизм это тоже вера только вера в нуль, и как всякий верующий, атеист твёрдо держится своих догматов.
Алексей Козлов
Алексей Козлов
74 365
О себе: не смог одеть розовые очки. Вижу мир в его красках, мир Любви и мир страданий. Верующим дана установка: имеющий уши, да услышит. Я говорю: имеющий очи, да увидит. Верующие слышат и принимают в себя только то что сказал им их пастырь, а надо самим посмотреть на мир, и послушать себя, а не постороннего. Лично меня учили вере в бога. У нас сколько помню себя висела икона Николы Чудотворца. С нею моя бабушка ходила в киев, ( с товарищами) что бы деда не убили на войне. И все таки, жизнь долбанула так, что вера в бога, в чудо спасения распалась. Рассказать бы, да нет желания загружать кого либо.
Анна Кобитева
Анна Кобитева
69 185
Жахан Туйшаева Если честно я бы хотела узнать вашу историю. Если вас не затруднит.
Нежелание.
Лично я для себя не вижу необходимости в вере в бога.
А от ненужных вещей надо избавляться.
Верующих Бог предизбрал во Христе от сотворения мира, а кого предузнал, тех и предопределил быть подобными Сыну Его... Но, есть сыны Божьи, а есть сыны лукавого, е, которые никогда не были Божьи... Так было с сыновьями Исаака. Когда они еще не родились, Бог уже сказал в пророках: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел... Они еще ничего не совершили, но Бог уже знал их судьбу и сделал выбор... Так и сейчас: одни услышав Евангелие узнаю запах живительный на жизнь и получают жизнь во Христе. А для других Евангелие запах смертоносный на смерть... Бог знает Своих, а мы проповедуем одинаково всем...
Ольга Кулакова Интересно, что в библии всегда особое значение придается первородству ..
В том числе о Иисусе не раз подчеркнуто "первородный, первенец "
а в случае с Иаковом и Исааком ...Иосифом - нет ?
что вы думаете по этому поводу ..?
Это повреждение разума. Вера - признак детской чистоты и незамутненности разума. Когда человек отравился мутью из СМИ и пр. окружающей среды - он становится невосприимчив к хорошему. Лжец слушает ложь, клеветник - клевету.
Это зависит от человека, он или верит или нет . Невозможно человека переубедить, если он не захочет убедиться, т. е начать искать истину .
Потому что религии это сказки, противоречащие с наукой.
да вот правда! в моём прионерском детстве, как-то не сильно объясняли! потом думал путём саиооброзования дайду! ан нет! эфект противоположный!
Сергей Ковдря
Сергей Ковдря
16 431
Вот поражаюсь словоблулию - атеист лишен.... Сама постановка вопроса неверная.
Тоже самое, что утвердить: Вы лишены доброты, юмора, интеллекта. Оспорить меня Вы не сможете, т. к. эти понятия АБСТРАКТНЫЕ, так же как и вера в Бога
Могу ответить только на вопрос почему я не верю, а Вы верите:
У меня внутренняя референция
У Вас внешняя :Крайние проявления внешней референции можно встретить у людей, которые сами не знают, как им поступить, и целиком зависят от советов других людей, авторитетов . В то же самое время они часто находятся в пассивной позиции, не берут на себя ответственности за найденные решения.
Жахан Туйшаева Вы очень ошиблись решив описать мою референцию. Во-первых понятие внешняя референция не столь уместно в объяснение к вере. Во-вторых если вы думаете что вера человека исходит от незнания действии своих поступков, или же от зависимости в чьей-то поддержке, или от нерешительности. То вы глубоко заблуждаетесь в своих рассуждениях,которые не имеют основы предположения. Я верующий человек, преуспевающии в своей работе. Я уверенна в себе и отвечаю за все свои поступки. И должна вам сказать, для того чтоб получить мои совет, люди днями готовы ждать лишь бы увидеться и поговорить со мной. И скажу вам что попытка описать психологию верующего человека вам не удалась. Оставаитесь при своём неверии, это ваше дело. А вот описывать психологию верующего и не верующего человека моё дело. Так что не будем мешать друг другу заниматься , каждому своим делом.
в наличии мозгов, здравомыслия, критического мышления, воли.
более того, "вера" не равно "религия"; как и "вера" не равно "вера в бога".
а то ишь, всё наровят сделать из атеистов каких-то малодушных безграмотных идиотов ...
Александр Гудков Мозг - больная тема?)))
Жахан Туйшаева Может быть кто-то и наровит делать из атеистов безграмотных. Но у меня другой интерес. Я хочу чтобы вы сами объяснили мне причину по которой вы не верите именно в Бога, не в религии а в Него Самого. А о вере как об общем понятие я не имею права рассуждать. Поэтому вопрос я задала конкретно о вере в Бога, чтоб не вышло недоразумение.
Душа может верить и знать только по изволению Бога Всевышнего. Если жизнь истинно верующих Бог сопровождает несомненными доказательствами: откровениями, советами, исполнением прошений складывая для них обстоятельства, то сознание неверующих Бог погружает в призму иллюзии, и они этого просто не видят. Дар веры дается Богом только достойным веры, и в зависимости от их качеств, устанавливает для них религию: иудаизм, христианство, мусульманство, кришнаизм и т. д. Моя персональная религия, например, - "я и Бог".
Нина Грицаева
Нина Грицаева
14 701
а если он верит но не так как все известные ему веры
Жахан Туйшаева Я бы тоже хотела знать как он верит и во что?
По разным причинам.. . Возможно сегодняшний атеист завтра будет рьяным верующим! Все в руках Бога! Й
Причина в том, что они обычно все материалисты. Тонкий мир отрицают, но науку восхваляют.
нет никаких оснований верить в Бога.
например, я верю в то, что умру, поскольку я не знаю ни одного человека, который бы жил вечно.
т. е. у меня есть основания полагать, что я смертна.
Karimjon Avazov
Karimjon Avazov
2 080
Здравствуйте! Вы в реинкарнацию верите? Очень глубоко всему этому Вашему
вопросу даётся описание в БХАГАВАД- ГИТЕ, ШРИМАД БХАГАВАТАМ. И если Вы действительно хотите, работая психологом помогать людям изучите пожалуйста ГИТУ и БХАГАВАТАМ, Вы почерпнёте необъятные познания
психологии и пр. Когда то я забыв о БОГЕ. Блуждал в учёностях глупцов.
Но Волей Силою Небесных. Стал пробуждаться ото снов. И вот теперь в
рассудке ясно. Я твёрдо уяснил в себе. Что нет предела Притвореньям.
ВЕРХОВНОЙ ЛИЧНОСТИ ЕГО.. . Спасибо
Елена Силова
Елена Силова
1 681
Причина неверия в самой Библии - " не поминай Бога всуе " и из неё же
проистекает атеизм чтобы защитить истинно верующих людей от тех кто
на каждый чих ищет спасения у Бога или оправдания у него же (заставь
дурака Богу молиться). Так что атеизм вопреки ожиданиям многих это не
фантазии коммунистов, а такое же религиозное течение направленное на
то чтобы Богу "не трепали постоянно нервы" своими обращениями к нему
по поводу и без повода. Или вам не знакомы бессмысленные молитвы
на которые реакция Бога равна нулю в то время как многие "неверующие"
люди живут вполне счастливо и без молитв но по совести. Совесть без веры
не такая страшная штука как вера без совести. Если вы верующий то может
и могли бы ответ найти в Библии - " у каждого своя дорога к Богу " и Бог никого не уполномочивал отслеживать за другими этот процесс.
Виктор Мичуль Браво! :) Особенно понравилось "Совесть без веры не такая страшная штука, как вера без совести."
Здравый смысл.
Gulmira Chodueva
Gulmira Chodueva
1 073
Он не лишён веры, он верит в то что нет Бога. Доказать что есть Бог, или доказать что Его нет-нельзя, значит и то и другое вера!
ОШ
Оля Шпак
1 068
атеисты просто неплохо усвоили школьный курс, в основном это люди воспитанные в советское время, и в этой гипотезе они не нуждаются
Е.
Ерболик .
266

Похожие вопросы