Религия, вера
Почему атеист лишён веры в Бога? Может оттого что в детстве не объясняли,о существовании Бога?В чём причина неверия?
Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. В этом плане Он дает возможность всем прийти к Нему, и иметь спасение. Мешает скорее всего гордость, страх перед людьми ( что подумают люди, когда узнают) , и просто равнодушие. Верующие тоже ответственны за то, какое свидетельство несут своей жизнью.
Давай разберёмся, сначала, человек не верит внешне, или внутренне, это важно, потому что внешне неверующий атеист, на деле оказывается глубоко верующим в душе
Жахан Туйшаева
Хорошо, если внешне не верующий атеист - глубоко верит в душе, то кто тогда внутренне не верующий? И во что верит тогда первый?
Kkkk Kkk
Бред и лукавство, внутреннее всегда выражается во внешнем.
Причина в понимании что возможно в мире, что нет.
Жахан Туйшаева
Можно узнать в чём заключается ваше понимание. в возможно?или в нет?
Оттого что Человек разочаровался во всём. Особенно в Людях. Этот Человек как правило Верует, но в себя, в свои силы и у него ( неё) свой Храм в Душе.
Рим. 11:32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
В объективности окружающего мира. Природе бог не нужен.
Атеизм это тоже вера только вера в нуль, и как всякий верующий, атеист твёрдо держится своих догматов.
О себе: не смог одеть розовые очки. Вижу мир в его красках, мир Любви и мир страданий. Верующим дана установка: имеющий уши, да услышит. Я говорю: имеющий очи, да увидит. Верующие слышат и принимают в себя только то что сказал им их пастырь, а надо самим посмотреть на мир, и послушать себя, а не постороннего. Лично меня учили вере в бога. У нас сколько помню себя висела икона Николы Чудотворца. С нею моя бабушка ходила в киев, ( с товарищами) что бы деда не убили на войне. И все таки, жизнь долбанула так, что вера в бога, в чудо спасения распалась. Рассказать бы, да нет желания загружать кого либо.
Жахан Туйшаева
Если честно я бы хотела узнать вашу историю. Если вас не затруднит.
Нежелание.
Лично я для себя не вижу необходимости в вере в бога.
А от ненужных вещей надо избавляться.
Верующих Бог предизбрал во Христе от сотворения мира, а кого предузнал, тех и предопределил быть подобными Сыну Его... Но, есть сыны Божьи, а есть сыны лукавого, е, которые никогда не были Божьи... Так было с сыновьями Исаака. Когда они еще не родились, Бог уже сказал в пророках: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел... Они еще ничего не совершили, но Бог уже знал их судьбу и сделал выбор... Так и сейчас: одни услышав Евангелие узнаю запах живительный на жизнь и получают жизнь во Христе. А для других Евангелие запах смертоносный на смерть... Бог знает Своих, а мы проповедуем одинаково всем...
Ольга Кулакова
Интересно, что в библии всегда особое значение придается первородству ..
В том числе о Иисусе не раз подчеркнуто "первородный, первенец "
а в случае с Иаковом и Исааком ...Иосифом - нет ?
что вы думаете по этому поводу ..?
Это повреждение разума. Вера - признак детской чистоты и незамутненности разума. Когда человек отравился мутью из СМИ и пр. окружающей среды - он становится невосприимчив к хорошему. Лжец слушает ложь, клеветник - клевету.
Ольга Кулакова
точно.
Это зависит от человека, он или верит или нет . Невозможно человека переубедить, если он не захочет убедиться, т. е начать искать истину .
Потому что религии это сказки, противоречащие с наукой.
да вот правда! в моём прионерском детстве, как-то не сильно объясняли! потом думал путём саиооброзования дайду! ан нет! эфект противоположный!
Вот поражаюсь словоблулию - атеист лишен.... Сама постановка вопроса неверная.
Тоже самое, что утвердить: Вы лишены доброты, юмора, интеллекта. Оспорить меня Вы не сможете, т. к. эти понятия АБСТРАКТНЫЕ, так же как и вера в Бога
Могу ответить только на вопрос почему я не верю, а Вы верите:
У меня внутренняя референция
У Вас внешняя :Крайние проявления внешней референции можно встретить у людей, которые сами не знают, как им поступить, и целиком зависят от советов других людей, авторитетов . В то же самое время они часто находятся в пассивной позиции, не берут на себя ответственности за найденные решения.
У меня внутренняя референция
Жахан Туйшаева
Вы очень ошиблись решив описать мою референцию. Во-первых понятие внешняя референция не столь уместно в объяснение к вере. Во-вторых если вы думаете что вера человека исходит от незнания действии своих поступков, или же от зависимости в чьей-то поддержке, или от нерешительности. То вы глубоко заблуждаетесь в своих рассуждениях,которые не имеют основы предположения. Я верующий человек, преуспевающии в своей работе. Я уверенна в себе и отвечаю за все свои поступки. И должна вам сказать, для того чтоб получить мои совет, люди днями готовы ждать лишь бы увидеться и поговорить со мной. И скажу вам что попытка описать психологию верующего человека вам не удалась. Оставаитесь при своём неверии, это ваше дело. А вот описывать психологию верующего и не верующего человека моё дело. Так что не будем мешать друг другу заниматься , каждому своим делом.
в наличии мозгов, здравомыслия, критического мышления, воли.
более того, "вера" не равно "религия"; как и "вера" не равно "вера в бога".
а то ишь, всё наровят сделать из атеистов каких-то малодушных безграмотных идиотов ...
Александр Гудков
Мозг - больная тема?)))
Жахан Туйшаева
Может быть кто-то и наровит делать из атеистов безграмотных. Но у меня другой интерес. Я хочу чтобы вы сами объяснили мне причину по которой вы не верите именно в Бога, не в религии а в Него Самого. А о вере как об общем понятие я не имею права рассуждать. Поэтому вопрос я задала конкретно о вере в Бога, чтоб не вышло недоразумение.
Душа может верить и знать только по изволению Бога Всевышнего. Если жизнь истинно верующих Бог сопровождает несомненными доказательствами: откровениями, советами, исполнением прошений складывая для них обстоятельства, то сознание неверующих Бог погружает в призму иллюзии, и они этого просто не видят. Дар веры дается Богом только достойным веры, и в зависимости от их качеств, устанавливает для них религию: иудаизм, христианство, мусульманство, кришнаизм и т. д. Моя персональная религия, например, - "я и Бог".
а если он верит но не так как все известные ему веры
Жахан Туйшаева
Я бы тоже хотела знать как он верит и во что?
По разным причинам.. . Возможно сегодняшний атеист завтра будет рьяным верующим! Все в руках Бога! Й
Причина в том, что они обычно все материалисты. Тонкий мир отрицают, но науку восхваляют.
нет никаких оснований верить в Бога.
например, я верю в то, что умру, поскольку я не знаю ни одного человека, который бы жил вечно.
т. е. у меня есть основания полагать, что я смертна.
Здравствуйте! Вы в реинкарнацию верите? Очень глубоко всему этому Вашему
вопросу даётся описание в БХАГАВАД- ГИТЕ, ШРИМАД БХАГАВАТАМ. И если Вы действительно хотите, работая психологом помогать людям изучите пожалуйста ГИТУ и БХАГАВАТАМ, Вы почерпнёте необъятные познания
психологии и пр. Когда то я забыв о БОГЕ. Блуждал в учёностях глупцов.
Но Волей Силою Небесных. Стал пробуждаться ото снов. И вот теперь в
рассудке ясно. Я твёрдо уяснил в себе. Что нет предела Притвореньям.
ВЕРХОВНОЙ ЛИЧНОСТИ ЕГО.. . Спасибо
Причина неверия в самой Библии - " не поминай Бога всуе " и из неё же
проистекает атеизм чтобы защитить истинно верующих людей от тех кто
на каждый чих ищет спасения у Бога или оправдания у него же (заставь
дурака Богу молиться). Так что атеизм вопреки ожиданиям многих это не
фантазии коммунистов, а такое же религиозное течение направленное на
то чтобы Богу "не трепали постоянно нервы" своими обращениями к нему
по поводу и без повода. Или вам не знакомы бессмысленные молитвы
на которые реакция Бога равна нулю в то время как многие "неверующие"
люди живут вполне счастливо и без молитв но по совести. Совесть без веры
не такая страшная штука как вера без совести. Если вы верующий то может
и могли бы ответ найти в Библии - " у каждого своя дорога к Богу " и Бог никого не уполномочивал отслеживать за другими этот процесс.
Виктор Мичуль
Браво! :) Особенно понравилось "Совесть без веры не такая страшная штука, как вера без совести."
Здравый смысл.
Он не лишён веры, он верит в то что нет Бога. Доказать что есть Бог, или доказать что Его нет-нельзя, значит и то и другое вера!
атеисты просто неплохо усвоили школьный курс, в основном это люди воспитанные в советское время, и в этой гипотезе они не нуждаются