Религия, вера

Существует ли для атеиста такое понятие как грех?

Не существует, и Вам уже объяснили, почему. Вот, честно говоря, я
не пойму, почему атеисты своим атеизмом так гордятся?
Мне кажется, что это примерно то же самое, что гордиться
отсутствием музыкального слуха или дальтонизмом. Или
нетрадиционной сексуальной ориентацией, скажем. Я не против
этих людей, ни в коем случае, но не считаю их атеизм мудростью
или доблестью. А атеизм, если вы обратили внимание, часто бывает
с приложением "воинственный". Наверное, это не случайно...
Татьяна Моричева
Лучший ответ
Марина Козыренко =я не пойму, почему атеисты своим атеизмом так гордятся?=
Объясню.
Потому что атеизм - осознанная жизненная позиция, выработанная в результате большой работы над собой и получением большого объёма знаний.
Это если вы спрашиваете именно об атеизме - потому что более распространён пофигизм по отношению к религии, который как раз никаких знаний в области религиоведения не предполагает.

Что касается "нетрадиционной сексуальной ориентации" - то скорее истовая вера в личностного бога является перверсией, подобных людей в любом развитом обществе не бывает более 5-7%, что сравнимо с аналогичным процентом гомосексуалистов от рождения.
Опять-таки я не принимаю в расчёт "верунов из выгоды", которые у нас так сильно расплодились в последнее время.

=А атеизм, если вы обратили внимание, часто бывает с приложением "воинственный". =
Как правило это не атеизм, а антиклерикализм - многие почему-то путают эти понятия.
Прочитайте как следует определение атеизма:
Атеизм - отсутствие веры в существование сверхъестественного — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.
Понятие "грех" относится как раз к этой категории.
Рафик Кулиев
Для нас существуют понятия морали и этики, а не закон насаждёный древнямй евреями.
Улан Шатманов
нет, оно полностью отсутствует в его лексиконе
есть закон, добро и зло, совесть.. .
а понятие грех удобная штука,... нагадил, замолил грешок, и совесть чиста...
Snezhinka85 @inbox.ru
Если не заморачиваться с Символом Веры. и заменить понятие греха на "западло", то хоть и не научили меня верить в свое время, мне западло и и красть, и убивать, и желать жену ближнего. Правда, чревоугодить и гневаться - не западло. Вот и думай...
понятие существует, оно написано в древнееврейской сказке
У нас есть граждане и гражданское общество и отдельные граждане, которые верующие. И для всех понятие одно -уголовный кодекс РФ, гражданский кодекс РФ, семейный кодекс РФ и за проступки -наказание от административного до уголовного. Все остальное выдумки. Личное дело верующих, что считать грехом и как за него молится.
Kolvodos
Существует уголовный кодекс. Там вместо заповедей - статьи, а вместо греха - преступление.
Наирочка *****
Нет, есть понятие пойти ''против нравственных принципов''...
Марина Медведева У всех ли атеистов одинаковые нравственные принципы?
Слышал что-то такое от религиозных, что, мол, нарушение это каких-то заповедей божьих, но так толком и не понял, что это такое.
Нет, это понятие сугубо религиозное.
И в высшей степени примитивное, поскольку базируется на дуализме и дискретности оценки поведения человека - а это большое упрощение.
Конечно же нет!! ! Мы, Атеисты, не забиваем себе голову всякой чепухой.
Zamiq Imanov