Религия, вера
Во времена Галилео Галилея Православная церковь исповедала гелиоцентризм ?
Да-ааааааааааааа!!!
И сейчас половина уверена . что Солнце вокруг Земли вращается.)))
Научные знания могут исповедовать только учёные. А православие, как любая религия, исповедует заповеди, т. е. установленные свыше правила нравственности и общежития
Данияр Алтаев
Здесь информация о взаимоотношениях церкви с наукой: http://scepsis.ru/library/id_319.html
гелиоцентризм не исповедуют
Думаю,
что православная церковь вряд ли имеет/имела
какое-то мнение по устройству солнечной системы.
Зачем это нужно
одному из самых замшелых направлений христианства?...
Зачем это нужно
ну и что? И кто из крепостных крестьян на Руси знал об этом или о том?
Он не принадлежал к православной церкви, а православная церковь исповедует веру, а не научные знания.
Православная церковь исповедает догматы семи вселенских соборов, а они абсолютно никак не касаются ни гелиоцентрической ни геоцентрической модели... Они вообще говорят лишь о богословских вопросах веры, и никаким образом не утверждают какие-либо постулаты естествознания.
Православие всегда считало, что вопросами науки должна и заниматься наука, а никак не богословие.
А потому взгляды на принципы "небесной механики" у исповедовавших православие людей, были почти всегда очень различны. Кто-то придерживался одной теории кто-то верил в другую.
Православие не преследовало как ересь те или иные взгляды по вопросам естествознания, признавая право ученых на исследования, на открытия и конечно на ошибки, .
Данияр Алтаев
Здесь информация о науке и вере:http://scepsis.ru/library/id_319.html
Судя по некоторым опросам, и сейчас чуть ли не половина населения России считает, что Солнце вращается вокруг Земли.. . А Вы о XVII веке )))
тогда её не было