Религия, вера
тексты евангелий писались спустя 300 лет после Христа. Стало быть имела место подтасовка фактов?
Подтасовка фактов тоже в перечне "деяний" церкви имеется.
Разумеется.
Да нет, не 300.
Матфей, Марк, Лука были его учениками.
Вот 4-е евангилие действительно было написано позднее, даже больше чем 300 лет.
Матфей, Марк, Лука были его учениками.
Дмитрий Богомазов
Вы действительно думаете, что Марк и Лука были его учениками?...А почему их нет в списке апостолов? )) http://ru.wikipedia.org/wiki/Двенадцать_апостолов
На самом деле они были написаны немного раньше. Но вот что примечательно, Иисус (мир ему) никому из них не доверял писать эти книги, но писали все кому не лень. А первым вообще начал заниматься писаниной лже-апостол Павел, соответственно дурной пример заразил остальных.
К примеру пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) имел при себе 14 писцов и даже во время сражения кто то из писцов продолжал записывать. Естественно они не сами начали записывать, а по указанию пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) .
Потому Коран остался неизменным, ведь при таком количестве письменных свидетельств, вероятность допустить искажение становится маловероятной.
даже если они будут написаны в 33 году, всё равно насочиняют сказок.
это у ислама спустя 150 лет коран был написан со слов. а евангелие писалось со слов апостолов ходившим со спасителем и видели они всё своими глазами-даже дети мультфильм об этом смотрели называется летающий дом .мульту уже лет 40
Канат Сапаров
Вера в мультики это круто!
Последнее Евангелие, от Иоанна, написано не позднее 90 года.
Когда были написаны эти книги? Историк Майкл Грант говорит, что написание исторических частей Христианских Греческих Писаний было начато «через тридцать-сорок лет после смерти Иисуса» Библейский археолог Уильям Фоксвелл Олбрайт цитировал заключение К. К. Торри о том, «что все Евангелия были написаны до 70 года н. э. , и в них нет ничего такого, что нельзя было бы написать в течение двадцати лет после Распятия» . Сам же Олбрайт полагал, что их написание было завершено «не позднее 80 года н. э.» . Другие ученые немного расходятся в оценках, но большинство из них согласны с тем, что написание Нового Завета было завершено к концу I века.
спустя 30лет
Евангелия писались самими апостолами. Все они были написаны не позже, чем через 50 лет после Воскресения Христова.
Евангелие от Матфея было написано где-то через 8 лет после Воскресения, от Марка - через 10, от Луки - через 15, от Иоанна - в 90-х годах первого столетия.
Евангелия и писались в разное время, в разных местах, косвенным подтверждением этого является то, что по некоторые события апостолы описывают по-разному.
Но все апостолы сходны в главном: Христос проповедовал, свидетельствуя о Себе, он избрал учеников, был распят по наветам иудеев, страдал и Воскрес на третий...
Да если бы и на следующий день, думаете Иисус или кто-нибудь другой проверял?