Религия, вера

Почему сторонники Троицы закрывают глаза на общеизвестный факт, что Иисуса приравняли к Богу только спустя 300 лет

на Никейском соборе «дабы не было разногласий» ? До этого никто даже не и не думал, что можно так утверждать, и в Библии естественно не было и нет такого.
Sergei Makarov
Причём "приравнивали" с большими спорами и дракой) .
Многие голосовали только из страха перед
императором Константином, которому это учение больше нравилось,
потому как он был язычник, а все языческие боги были триедины... . После
собора они вернулись к своему прежнему мнению. Кстати, об этом даже
можна прочитать из православного курса для духовн. семинарии. Парадокс,
но православные хвалятся тем, что голосование на соборе было нечестным.
По признанию самих православных, многие голосовали из страха против
своих убеждений в угоду императору Константину, и, если бы голосование
было честным, то на том соборе признали бы справедливым учение Ария! И
слова "троица" не знал бы сейчас ни один человек на планете…
Павел Занозин
Лучший ответ
Ну, не признавать же триединством трёхмерность восприятия пространства - минимальную.. . было б слишком очевидно! :))))))))
Инна Кучук
Так считали гораздо ранее, но канонически закреплено позже.
Елена Шашина
Незнание Церковной истории, отсутствие знаний теологии, это общеизвестный факт о СИ.
Алевтина Подki
Ольга Горожанина 12Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава,
13и забываешь Господа, Творца своего,
распростершего небеса и основавшего землю; и непрестанно, всякий день
страшишься ярости притеснителя, как бы он готов был истребить? Но где
ярость притеснителя?

Исаия. гл. 51.
Если отрицать Христа, то Яхва получается бог для евреев.
Sergei Makarov Обязательно что ли отрицать сразу? Просто он не Бог, а сын Бога, играющий важную роль в намерениях Бога.
Иисус не перестал бы быть Богом, даже если бы против проголосовало большинство людей.
Ольга Горожанина 12Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава.
Исаия. гл. 51.
до Никейского собора Христос назван Богом в НЗ и не раз.. .
Назван Истинным Богом. .

[1 Ин. 5:20] Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Назван Богом апостолом.. .

[Ин. 20:28] Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

[Ин. 1:1] В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.. .

[Ин. 1:14] И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

все равно вам не понять вы Духа Божьего не имеете, а кто Духа Божьего не имеет, тот не Его.
N@t S
Марина Пивоварова бред сивой кобылы, переписанный чёрной кошкой
Sergei Makarov Ну так сатана тоже назван богом и что с того?
Ольга Горожанина вы говорите одними приписками, а вот что говорит сам Бог
12Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава.
Исаия. гл. 51.
Sergei Makarov Иисус может быть назван богом в значении «божественный» , однако он не Отец. Незадолго до этого Иисус сказал Марии Магдалине: «Восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему» . А буквально через три стиха Иоанн сформулировал цель своего Евангелия: «Чтобы вы верили, что Иисус — Христос, Сын Бога» , но не Бог (Иоанна 20:17, 28, 31).
Потому, что ты не знаешь Писание:
"Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" к Рим. 9:5;
"Фома сказал Ему (Иисус Христу) в ответ: "Господь мой и Бог мой! " от Иоанна 20:28-29;
"Да возвестят, яко прав Господь Бог наш, и несть неправды в Нем"! Пс. 91:16;
"Тот получит благословление от Господа и милость от Бога Спасителя всоего". Пс. 23:5;
"Который есть образ Бога невидимого, рожденного прежде всякой твари". к Кол. 1:15
"Ибо три сидетельствуют на небе: Отце, Слово (Иисус Христос) и Святой Дух; и Сии Три суть едино"! 1-е от Иоанна 5:8;
"Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа"! от Матф. 28:19;
"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами"! 2-е к Кор. 13:13.
Следовательно, из Писания: 1. Иисус Христос - истинный Бог наш; 2. Троица Единосущная и Нераздельная - и есть Иегова!
А, сатанисты из СИ: не верят в Бога Христа и не верят Святой Троице. Значит, все сектанты из СИ - не знают Писания!
Сергей Губин
Марина Пивоварова у тебя слюна из рта не текла когда ты писал это?
Исаия. гл. 51.
Не тратте время на всякую ерунду: кто, что, почему, как? Все это информация созданная людьми, а человеку нужны знания и поступки, служение. Это все в вас, а не во вне. Иисус-Сын Божий, но не Первородный из Троицы, а Сын, так сказать, в седьмом колене. Иисус принес нам новые знания о Боге. Что он наш Отец Небесный, что мы все братья и что мы должны поклоняться Богу и любить друг друга. Насколько мы преуспели в этом-судите сами. Мы не можем изменить мир и других людей, но мы можем и должны изменить себя. Вот на это и направьте всю свою энергию и время. Жизнь коротка. Бог в помощь.

Яснее и быть не может Фома конкретно сказал Иисусу -Господь мой и Бог мой
Sergei Makarov Даже если Фома здесь называет «Богом» Иисуса, то в этом нет ничего особенного. Однажды Иисус сам процитировал псалом, в котором влиятельные люди, такие, как судьи, называются «богами» (Иоан. 10:34, 35; Пс 81:1—6). А Христос, несомненно, стоит выше всех этих людей. Желая подчеркнуть, что Иисус занимает особое положение по отношению к своему Отцу Иегове, Иоанн говорит об Иисусе как о «единородном боге» (Иоан. 1:18). В Исаии 9:6 Иисус пророчески описывается как «Бог крепкий» , а не Бог Всемогущий.
Sergei Makarov Сделать правильный вывод относительно слов Фомы помогает контекст. Незадолго до смерти Иисуса Фома слышал, как Иисус, молясь своему Отцу, назвал его «единственным истинным Богом» (Иоан. 17:3). После своего воскресения Иисус велел передать апостолам, включая Фому: «Восхожу.. . к Богу Моему и Богу вашему» (Иоан. 20:17, СП) . Записав слова Фомы, увидевшего воскресшего Христа и прикоснувшегося к нему, апостол Иоанн добавляет: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоан. 20:31).
Женщины получили души так же через голосование с перевесом в 2 голоса.