Религия, вера

Если к примеру начнут расстреливать православных за их веру, как вы думаете, многие отрекутся????

Тут касается не только православных, а всех христиан. Пётр говорил, что даже если и они (ученики) отрекутся, то я никогда. Господь проверил чего стоило его я-он трижды подряд отрёкся. Господь его простил, но Пётр больше не думал о себе так высоко. Над этим нужно думать каждому христианину.
Елена Вегерина
Лучший ответ
отречься моно при людно на словах но не в душе бог поймёт
Конечно.
Как в 1917 году многие вдруг стали атеистами.
Я и без расстрелов от него отрекаюсь, не отрекаясь Христа однако, всё это человеческое.
Сергей Тяжко
200 лет на Руси было ДвоеВерие, с введением Христианства.

200 лет людей убивали и сажали на кол, если находили, что они не христианине, а староверы.

Так и здесь, через 200 лет, можно будет насадить ДРУГУЮ веру.
Женя Жытников
Петр, трижды отрекся,
но был прошен Христом.
многие кто называют себя православными, не являясь таковыми.
Почти все. Останутся только истинно верующие, коих очень и очень мало...
Nadezda Cascina
а если не расстреливать, а хотя бы перестрелку устроить, кому молится будешь?
Ирина Беняк
Наверное. Как и в других религиях. Большенство людей боиться смерти. Но есть фанатики.
А чего тут думать? Это было совсем недавно. В сети не трудно найти книги по истории религии ХХ века. И в этом веке и всю историю христианства, особенно в первые 300 лет, применялись весьма ужасающие методы устрашения. Расстрел по сравнению с многочасовыми пытками не так сильно пугает. И я бы отреченцев не стал осуждать. Это не есть хорошо, но не каждому по силам, а Бог ни с кого не спрашивает то, что ему не по плечу.
ну если они истинно православные то не отрекутся а если не истинные а в итоге не православные то отрекутся! То есть православные не отрекутся все остальные отрекутся!
они могут отречься хоть от кого - у них отличная отмазка - бог всё прощает
Естественно, инстинкт самосохранения никто не отменял.
**
***артyр ***
По настоящему верующие не отрекутся. Вспомним резню католиками протестантов, так называемая Варфоломеевская ночь. Они не отрекались! Просто вынуждены были убежать, оставляя свои дома, имущество, теряя жизни. Сколько таких среди тех, кто называет себя православным - это вопрос.
Azizbek Mahmudov