Религия, вера

Молитесь ли вы за усопших и даже никогда не знакомых вам людей? Как относитесь к таким молитвам?

Если считаете их бесполезными, то почему?

Также хотелось бы рецензий на следующий отрывок:
"На каждый день и когда можешь, тверди про себя: "Господи, помилуй всех днесь пред Тобою представших". Ибо в каждый час и каждое мгновение тысячи людей покидают жизнь свою на сей земле, и души их становятся пред Господом – и сколь многие из них расстались с землею отъединенно, никому не ведомые, в грусти и тоске, и никто-то не пожалеет о них.. . И вот, может быть, с другого конца земли вознесется ко Господу за упокой его и твоя молитва, хотя бы ты не знал его вовсе, а он – тебя. Сколь умилительно душе его, ставшей в страхе пред Господом, почувствовать в тот миг, что есть и за него молитвенник, что осталось на земле человеческое существо и его любящее. Да и Бог милостивее воззрит на обоих вас, ибо если уже ты столь пожалел его, то кольми паче пожалеет Он, бесконечно более милосердный.. . И простит его ради тебя"
Виктор Фоноков
Лучший ответ
Мира Денисова Когда прочитала вопрос, именно эта песня сразу пришла на ум. Только не умею ролики загружать. Поэтому спасибо вам!
я молюсь за Пушкина.. . но поздно.. .

Это было странное, загадочное существо - царскосельский лейб-гусар, живший
на Колпинской улице и ездивший в Петербург верхом, потому что бабушке
казалась опасной железная дорога, хотя не казались опасными передовые
позиции, где, кстати говоря, поручик Лермонтов был представлен к награде
за храбрость. Он не увидел царские парки с их растреллиями, камеронами,
лжеготикой, зато заметил, как "сквозь туман кремнистый путь блестит". Он
оставил без внимания знаменитые петергофские фонтаны, чтобы, глядя на
Маркизову Лужу, задумчиво произнести: "Белеет парус одинокий... "
Он, может быть, много и недослушал, но твердо запомнил, что "пела русалка
над синей рекой, полна непонятной тоской... ".
Он подражал в стихах Пушкину и Байрону и вдруг начал писать нечто такое,
где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему.
Но совершенно очевидно, что это невозможно, ибо он владеет тем, что у
актера называют "сотой интонацией". Слово слушается его, как змея
заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы. Слова, сказанные им
о влюбленности, не имеют себе равных ни в какой из поэзий мира.
Это так неожиданно, так просто и так бездонно:
Есть речи - значенье
Темно иль ничтожно,
Но им без волненья
Внимать невозможно.
Если бы он написал только это стихотворение, он был бы уже великим поэтом.
Я уже не говорю о его прозе. Здесь он обогнал самого себя на сто лет и в
каждой вещи разрушает миф о том, что проза - достояние лишь зрелого
возраста. И даже то, что принято считать недоступным для больших лириков - театр, - ему было подвластно.
...До сих пор не только могила, но и место его гибели полны памяти о нем.
Кажется, что над Кавказом витает его дух, перекликаясь с духом другого
великого поэта:
Здесь Пушкина изгнанье началось
И Лермонтова кончилось изгнанье.. . Анна Ахматова. Я – голос ваш… \ ВСЕ БЫЛО ПОДВЛАСТНО ЕМУ

из любовь поэта.. .

О ней поют поэты всех веков. \ Нет в мире ничего нежней и краше, Чем этот сверток алых лепестков, \ Раскрывшийся благоуханной чашей. Самуил Маршак О ней поют поэты всех веков
Ilyos Kodirovich
Елена Дмитриева Потрясающе)
Нет, это спиритизм. За мертвых не молюсь. За живых вот часто

В Евангелии от Матфея мы читаем:
«Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его. » (Матф. 8:19-23)
Ирина Казахян У Бога нет мёртвых у Бога все живые.
Иногда по этому поводу в церкви свечки ставлю.
° •`aigul • °
Молюсь конечно.
Инна Иванова
Молюсь за усопших и за здравие незнакомых мне людей.
Кто-то молится о моих близких также: усопших и живых. .
За усопших нет смысла молиться.
Их участь зависит только от их выбора при их жизни на земле.
Ну а цитата - ересь. Нет такого учения в Библии.
Аида Нишанова
за усопших молюсь за род всегда ставлю свечи, поминаю, за чужих- если просят, если знаю чью то боль.
Илья Белякин
Нет, не молимся, но не забываем и ежегодно собираемся, чтобы помянуть.
Я в это не верю, не знающий Бога здесь на Земле, тем паче не узнает Его там.

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф. 7:22,23)
Надежда *****
Елена Дмитриева Прислушайся к сердцу, а не к цитатам из Библии
Если душа просит молитвы о них - значит надо молиться, и никто не может запретить сего
Я делаю это каждый раз после того, как погибает много людей. Пусть даже они мне незнакомы. Чужого горя не бывает. Я молился после терактов в Московской подземке, после Домодедово, после пожара в "Хромой лошади" и. т. д.
Галина Ерёмина
Разве только своими словами.
Поскольку не все люди имеют возможность принять Евангелие во время смертной жизни, Господь дал разрешение на крещение, которое выполняется за умерших поверенными людьми. Благодаря этому, тот, кто принимает Евангелие в духовном мире, может войти в Царство Божие» . Следует уточнить, что право принять или отвергнуть крещение полностью принадлежит тому, за кого оно было выполнено, то есть умершему.
Крещение за умерших – это таинство, которое выполнялось и во времена Христа. В 1-м Послании Коринфянам 15:29 говорится:

«Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых? »

Этот отрывок всего в несколько предложений многому нас учит. Справедливый и праведный Бог не покарал бы миллионы людей, которые жили на земле и не имели возможности принять Евангелие и крещение. «Сам Спаситель объявил, что он Бог как живых, так и умерших, „ибо у Него все живы “ (От Луки 20:38), показывая этим, что все в Его глазах равны» . Крещение за умерших даёт возможность тем, кто принял бы Христа и Его Церковь, сделать это после смерти. Старейшина Марк Э. Питерсен продолжил своё объяснение:

«Люди, которые умерли без знания о Евангелии, всё ещё могут быть спасены в присутствии Бога. Об этом говорится в Писаниях. Но как обрести спасение? Вот в чём вопрос. Иисус проповедовал умершим. В свое время этому учил Апостол Пётр, говоря, что после смерти Спасителя и в то время, как Его тело лежало в гробнице, дух Господа явился умершим в духовном мире и проповедовал духам людей, которые прежде жили на земле (1 Петра 3:18-20). Далее он объясняет нам причину этого проповедования: „Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом“ (1 Петра 4:6)».

Старейшина Питерсен также раскрыл значение этих стихов:

Иисус был Личностью из плоти и духа, как и все мы.
Когда Иисус явился в духовный мир, Он всё ещё был самим собой, личностью, скромным «плотником из Назарета» , хотя уже тогда Его дух был отделён от Его распятого тела из плоти и костей.
Умершие (даже те, кто умер во время потопа) также были личностями, наделенными разумом, но только духами без тела, как Иисус Христос.
Эти умершие обладали разумом и чувствами и могли внимать посланию Евангелия, как и люди на земле. Они были живы и могли делать свой собственный выбор – принять или отвергнуть учения Христа.
Иисус учил их Евангелию, что давало им возможность обрести спасение.
Услышав учение, они могли принять его или отвергнуть по своему собственному усмотрению и быть подвергнутыми «суду по человеку плотию» . Если они принимали Евангелие, они могли жить «по Богу духом» , как и говорится в Писаниях.
Юра Макаренко
нет, за усопших не молимся, в Библии этого нет.
Алла Кудина
За усопших-нет, за незнакомых-да. Усопшие уже при жизни сделали свой выбор. "Каждый за себя даст отчет Богу"
Игорь Чипеев
Не молюсь вообще, я вместо этого лучше с собакой погуляю.
Михаил Смердин
Извините, но я считаю это маразмом, умершие и так успокоились навеки, но если кому то это нужно, то это их личное дело
Стрепетом и почтением.
Иисус рассказал притчу о богаче и Лазаре, один из которых попал в ад, а другой на небеса. И Авраам объявил, что между ними пролегла великая пропасть, так, что никто никуда не переходит и не может ничего изменить, хоть лоб разбей. А молитвы за мертвых, выкуп их душ, придумали люди, чтобы получать выгоду за ветер...
Они живы в нашей памяти. А молитвы - пустое дело.
Да и не только за тех которых знаю,
Вот из жития святого Макария ЕгипетскогоОднажды авва Макарий, ходя по пустыне, нашел лежащий на земле человеческий череп. Когда авва прикоснулся пальмовой палкой, которая была у него в руке, к черепу, череп издал из себя голос. Старец сказал ему: кто ты? Череп отвечал: я был жрецом идолопоклонников, которые жили в этом месте, а ты - авва Макарий, имеющий в себе Святого Духа Божия, когда, умилосердясь над теми, которые находятся в вечной муке, ты молишься о них, то они получают некоторое утешение. Далее череп, рассказав св. Макарию об адских мучениях, закончил так: "Нам, не ведавшим Бога, оказывается хотя некоторое милосердие, но те, которые познали Бога, и отреклись от Него, и не исполнили воли Его, находятся ниже нас" ("Отечник" еп. Игнатия, изд. 4-е, стр 311-312).
Синаксарь субботы мясопустной повествует о том, что святитель Григорий Двоеслов молился о языческом императоре Траяне и получил извещение, что молитва его не бесплодна. Такой строгий ревнитель Православия, как преподобный Феодор Студит, не допуская открытого поминовения на литургии усопших еретиков-иконоборцев, находил возможным для близких их поминовение тайное: "…разве только каждый в душе своей молится за таких и творит за них милостыню"
***krochka*** *
Невозможно облегчить участь умершего человека, как, впрочем, и живому человеку не может помочь умерший.
Маня Хорошая
Вообще не молюсь. Я просто помню их.
Lusnyak Vardanyan
В любой молитве говорят о нас, то есть о всех православных.
Одно дело молиться за тех, кого знал. Знать, что человек не был чужд Бога. Но стоит ли молиться за тех, кто Его отрицал? Близкие из благих побуждений могут просить молится за умершего. Но ведь это такая ответственность! Могут скрыть причину смерти, а вдруг это был самоубийца, да просто некрещенный! По себе знаю, что даже молясь за родных и близких, легко молится за тех, кто был, скажем так, набожным, и через силу за тех, кто, мягко говоря, был далек от Бога. Думаю, что им там нужны молитвы. Два примера. Когда умерла моя мама, знаю, многие молились за нее. И она приснилась мне такая веселая.. .
И еще. Была у меня подруга. Когда она серьезно заболела, я посоветовала ей сходить в храм. Она мне так ответила, что до сих пор неприятно вспоминать. Зато ходила по экстрасенсам. Где-то через год умерла. Памятуя ее отношение к церкви и походы к экстрасенсам, я решила, что не буду молиться за нее. И очень скоро приснилась мне она такая одинокая и, извините, жалкая. И я поняла, что она нуждается в молитвах за нее, что должна помочь ей ...Молюсь... Очень хочется верить, что наши молитвы тут помогают нашим близким там...
Руслан Юпатов
По родным да
простите за цинизм. . но я думаю люди ушедшие туда попросту отмучились и им хорошо.. если и встали они перед богом то мы ничем им помочь не можем. в душе я их помню.. часто вспоминаю. и благодарю за то что они сделали при жизни.
Олег Жарков
Всё просто. Религия, а уж тем более молитвы придуманы людьми. Я думаю что Бог не продаётся за свечки и молитвы, да и грешки никто не вправе отпускать, как это практикуют.. . Всемогущий Бог сам думаю в состоянии дать добро за просто ТАК, он же учит приходит в беду с чистыми помыслами, а не "ты мне я тебе".
Сергей Чащин
Любая молитва в том числе и домашняя должна соответствовать правовлавной вере, иначе это будет ересь. В Помяннике есть молитва о незнакомых усопших православных "помяни... зде лежащия и повсюду православныя христианы... " Надо только внимательно читать в молитвослове Помянник о усопших и найдём там всех кого хотим помянуть.
Жамиль Азери
отношусь прекрасно и осознаю необходимость оных, но к сожалению не молюсь, хотя и побуждения часты. С молитвой о вас.
Эти слова наполнены истиной христианской любовью и милосердием, но так молиться могут только высоко духовные люди, которые умолили Бога о своих грехах…
Молиться о незнакомых приходится почти постоянно!! !
Конечно, а как же иначе! Если мы не будем молиться за других, то и дети наши за нас потом не будут, всё в Мире взаимосвязано.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g17n1-all.shtml
Alex Jadikin
Это правильные молитвы, только чтобы они достигли своей цели нужно жить правильно, тем кто живёт ещё. И может быть улучшать жизнь свою в память об усопших, к примеру милостыню люди раздают в сорок дней после смерти родственника и это реальное действие помогает участи усопшего и делает более милосердными живущих.
Отрывок проникновенный, и жаль очень этих людей, которые в грусти и тоске и которых никто-то не пожалеет, тем более, что всем нам предстоит умирать и мне тоже к примеру и пожалеет ли кто нас тогда искренно.. .Что посеешь, то и пожнёшь, если мы будем молиться и помнить о людях, то и о нас вспомнят наверное.. .
И ещё всё самое главное для нас наступит после смерти или рай или ад и это будет длиться вечно, поэтому для души, которая рассталась с землёю, очень важно хоть как-то улучшиить своё состояние, проблем такой важности в нашей земной реальности нет, потому что всё проходит и всё суета. К примеру если мы молимся о новой машине, то это ничто и суета сует по сравнению с молитвой об одной страждущей душе потому хотя бы, что душа ценее всего мира.

Силуан Афонский молился за умерших и за живущих и за грядущих, людей которым ещё предстоит жить, вообщем за всех и это правильно:
http://www.liveinternet.ru/users/regels/post126697032/
сам не делал никогда, не понятно зачем ...но где то в глубине души уважаю тех кто этим занимается
Cholpon Djan
По вере вашей дано будет вам .
Да, за упокой усопших надо молиться дома и в храме, ставить свечи в храме, раздавать милостыню, поминать на панихидах, подавать на проскомидию.. .
В личных молитвах поминаются все близкие, родные и все православные христиане.. . За некрещеных мы не молимся.. .
О всех тонкостях таких поминаний лучше спросить священника.. . У православных христиан все делается по благословению священника. Благословил так молиться- молись!
Вадим Жук
Надо молиться за живых. А мертвые в состоянии, о котром говорил Бог [Быт. 3:19] ...ибо прах ты и в прах возвратишься.
как к словам отчаяния. . ну или штампу
Такая большая - а в сказки веришь! ))))

Никакого толка от молитв нету, ни от каких.
Разве что психотерапевтическая - но это эффективнее делать другими практиками.
Dilshod Anarmetov
да это я делаю постоянно .то есть МОЛИТВА за всех.
Я молюсь за тех, кого знаю, или за своих братьев.
Рецензии давать не могу, не мое это дело.
Матфея6:6 Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу,
который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя.
7 И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов,
которые думают, что будут услышаны благодаря многословию.
8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь,
ещё до того, как вы попросите его.
9 Поэтому молитесь так:
„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя.
10 Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе.
11 Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день,
12 и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников.
13 И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“.
не обращали внимание на то, как наркоманы что-то бубнят в бреду? я в этом вижу аналогию
Да и считаю это правильным у нас же в Православии как "круговая порука" вся церковь за людей молится и люди поминают и за здравие (Спаси Господи и помилуй.... и всех православных христиан) и за упокой (Упокой Господи души усопших раб Твоих.... и всез православных христиан.... ) знакомых и не знакомых людей.
Отрывок : Очень мудро и правильно. Не обязательно быть молитвенником, чтобы полагать душу свою за други своя.
за тех кого знаешь, молишься со смыслом, есть душевные переживания, а за всех кого не знаешь, ИМХО просто слова, ведь нет душевных эмоций, сопереживаний
Ion Josu
Нет, не молюсь, так в этом совершенно нет необходимости. Они УМЕРЛИ и мы им не поможем ни в чём.
Если молюсь...
Молясь за других (это касается и усопших) - сам прощён будешь.
Кто этого не понимает - грош тому цена.
Ranba Ranba
открою тайну тебе.. Вообще не молюсь
Всегда молюсь. Пусть мне эти усопшие незнакомы, Богу они все ведомы. И у Бога все живы. И мы своей молитвами можем помочь усопшим. А если усопшие безродные или у них неверующие родственники?