Религия, вера
С точки зрения фрейдизма(вероятно),религия необходима для поддержания культуры и всесторонней целостности общества?
Можно не умничая ответить? Спасибо. Фрейд кокел ишо тот, а религия это способ порабощения, и после порабощения переходит в театр с ролевыми играми.. Иногда эти игры сексуального характера ..какие тут могут быть целки общества??? Ах да про культуру. нарисовать на дощечке поклонников скопца и образ скопца это таки да культура, вот Фаберже тот наверно да не стал бы без религии расписывать яйца.. Религия инструмент устрашения.. С культурным кнутом и тьфу какая гадость их пряник
Психоаналитический образ "отца" или "отцеубийцы" массовые проекции и идентификаций, провокация агрессии и чувства вины - все это внушается для того, чтобы навязать образ "несуществующего отца". Фрейдизм, не может претендовать на роль религии, или являться критерием оценки религии.
Андрей Брюков
Значит ты признаешь,что бога не существует?
я вне этой культуры и общества получается
Внушение для фанатиков!
А вот единение - для производства!
...И далее по К. Марксу и Ф. Энгельсу... .
Конечный продукт - ВЫЖИВАНИЕ.
А вот единение - для производства!
Конечный продукт - ВЫЖИВАНИЕ.
Фрейд несколько по иному рассматривал феномен религии - архетип отца, Эдипов комплекс.. .
Вот постфрейдизм, тот - да, приблизился к такой позиции - компенсаторные механизмы общественного бессознательного, чувство вины как сдерживающий фактор, социальная сублимация...
Согласен для целостности общества нужно дать образ постоянного врага и образ того кто будет борцом антиподом, вот только в некоторых религиях антипод так называемого врага и есть кровавый враг, таким образом общество боится и первого и второго и к тому же еще и власти, если сказать что она свыше. )))))
с точки зрения психологии это один из инструментов поддержания... а сточки зрения анатомии, все гораздо проще... мораль - функция мозга ( http://elementy.ru/news/430487 )
так и есть дружище!