Религия, вера

Можно ли стремиться одновременно к материальному и духовному обогащению? Насколько это сказывается на душе?

Марат Масеев
[Еккл. 5:12] Есть мучительный недуг, который видел я под солнцем: богатство, сберегаемое владетелем его во вред ему.
[Еккл. 5:13] И гибнет богатство это от несчастных случаев: родил он сына, и ничего нет в руках у него.
[Еккл. 5:14] Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы он понести в руке своей.
[Еккл. 5:15] И это тяжкий недуг: каким пришел он, таким и отходит. Какая же польза ему, что он трудился на ветер?
Юра Снегов
Лучший ответ
Нельзя служить двум господам Богу и мамоне одновременно)
Все возможно верующему!
Д)
Дашута )
Нужно.
Ибо человек, который стремится только к одному, подобен флюсу - который растёт только в одну сторону.
Кемаев Игорь
Целенаправленно и упорно стремиться к материальному
обогащению верующему человеку не следует.
Главное -духовное богатство.
Тимур Шугелов
" жизнь человека не зависит от изобилия его имения. " От Луки 12:15
Валерий Бахтин
"Не можете служить Богу и маммоне" (богатству) , сказал Господь, указывая этим на то, что не должно иметь пристрастия к богатству, так как подобное пристрастие несовместно со служением Богу.

Почему нельзя служить маммоне?
Тамара Козбан
Материальное и духовное очень взаимосвязаны. . Просто духовное первичнее, а стремиться надо и к тому и к тому.
Определись к умным или к красивым....
либо бог, либо мамона.. .
служить двум одновременно и делать это хорошо - не реально...)))
Нужно!
Еслиживешь в миру - то просо необходимо.
личность должна быь гармоничной. Сказывается на душе самым благоприятным образом.
Привязываться к богатству как Плюшкин не надо. Но стремиться к материальному обогащению стоит.
Произойдет шизофрения, если человек будет то там то сям.
Одно в ущерб другому.
Чтобы духовно развиваться денег не нужно ни много ни мало. Их должно быть достаточно. Ни в олигархах ни в бомжах духовного не т и в помине
"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. "ев от Матф. 6:19
А в Евангелии Христос говорит, что не можите служить двум господам, так как одного будете любить, а о другом не думать. Если человек всей душой стремиться к богатству, то и не думает о духовности и отходит от Бога. Но если стремиться всей душой к Богу, то Бог может дать ему и богатство.
Луки 16:13: ...Никакой слуга не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать. Не можете быть рабами Бога и Богатства».. .
Невозможно служить Богу и мамоне (богатству) . Нужно выбирать что-то одно. Материальные блага - это деньги и всё связанное с ними.
Духовные блага - это Любовь, делание добрых дел (поступки, слова, мысли, эмоции) , соблюдение заповедей Библейских.
Если вы будете стремиться только к материальному обогащению, то
возможно духовного прогресса у вас никогда не будет.
Как говорится погонишься за двумя зайцами - не поймаешь и одного.
Если выбрать материальный путь, то скорее всего не будет прогресса в духовном и наоборот.