Подобные ей "Мифы и легенды Древней Греции" или "Старшая и Младшая Эдда" и т. п. намного увлекательнее?
Ваше мнение.
Религия, вера
Библия довольно скучная для чтения книжка?
Ну як может быть скучным энтот сборник анекдотов? ! :-)
Многие атеисты в старости её изучать стали. Всему своё время.
Наука говорит о том, что Библия писалась на протяжении многих веков и многими людьми, и уже чудом является то, что тема Библии сохранена, не смотря на то, что люди писавших разные книги Библии жили в разных веках и даже тысячелетиях.
Наука также отмечает и то, что Библия является книгой, где четко указана хронология событий, и потому Библию многие учёные рассматривают как исторический документ.
В Библии очень много различной информации, в том числе и нравоучительной и исторической.
Поэтому если человек уважает науку. то он никогда не будет сравнивать Библию с Мифами народов.
Татьяна Архипова
Кто от науки это утверждает? ))
Роман Фещук
я спрашиваю не о исторической или какой-то другой ценности Библии, а о ее, так сказать, интересности в плане чтения, как художественной литературы.
сказки вообще интересны для чтения, а вот еврейские нет. мое мнение.
Да еще и толстая, тяжелая, там даже буквы есть. Читайте раскраски. И так, для рисовального развития, Старшая и Младшая Эдды - это из разных эпох и слово в единичном числе "Эдда" не подходит. Так что за карандаши и читайте раскраски
Роман Фещук
вот сразу видно и образованного человека, а главное вежливого и доброжелательного. спасибо за совет, но в отличие от верующих я не умею "ЧИТАТЬ РАСКРАСКИ".
Когда наплевать на то, что там написано -да. Библия не для равнодушных.
..."Первое, что нужно запомнить: нет священных книг, есть только хорошо написанные и плохо написанные. Да, есть шедевры, но ни одна из так называемых священных книг не входит в категорию шедевров. Я хочу настоять на этом факте: эти книги не только не являются священными, они в соответствии с человеческими стандартами не являются даже шедеврами.
Например, книга Майкла Найми «Книга Мирдада» , или книга Халиля Джебрана «Пророк» , или книга Рабиндраната «Гитанджали» , или книга Федора Достоевского «Братья Карамазовы» - это шедевры. Ни одна из священных книг - Веды, Гита, Коран, Библия, Тора - ни одна священная книга даже не приближается к этим шедеврам. Поэтому они не только не священные, они даже недостойны называться шедеврами.
Но каждая религия настаивает на том - ведь от этого зависит весь ее бизнес, - что ее книга должна быть священной, иначе кто будет слушать ее? И книга решает, что вам следует делать, чего не следует делать. Книга снимает с ваших плеч всю ответственность. Она освобождает вас от необходимости быть ответственным человеком самому по себе. Она диктует вам и не позволяет вам спорить, поскольку нельзя же спорить с Богом. Раз вы приняли книгу, как священную, о каких-либо аргументах не может быть и вопроса. Вы должны принимать все, что она говорит.
Христиане верят, что Библия священна, что священны оба Завета, Ветхий и Новый. Для евреев священен только Ветхий Завет; Новый Завет исходит от этого безумного человека, Иисуса. Он не является священным. Но если вы заглянете в Ветхий Завет, то на каждом шагу будете наталкиваться на такое гнилое содержание, что даже любая третьесортная газетенка окажется намного лучше. Если хотите понапрасну тратить свое время, можете проводить его, читая любую третьесортную газетенку, этого будет довольно.. .
...И если вы раз приняли что-то, как священное, то это ваша вина. Тогда вы будете принимать все, тогда вы будете принимать всякий абсурд, всякое несоответствие. Вы не будете задумываться - как можно задумываться над тем, что написано Богом? Оно должно быть принято полностью, целиком.
По этой причине каждая религия старается укрепить идею о том, что ее книга - священная книга. Конечно, они должны одновременно отвергать другие святые книги потому, что все эти священные книги очень противоречат друг другу, из них невозможно будет извлечь никакого смысла. Они должны быть отвергнуты.
Индусы не принимают Библию, Тору, Коран как священные книги. Ни христиане, ни евреи, ни мусульмане не признают священными Веды. Что говорить о христианах, евреях, мусульманах - эти три религии, возникли вне Индии; но есть другие религии, отличные от индуизма, которые возникли в Индии: джайнизм, буддизм, сикхизм, - и они не верят, что Веды священны.
Будда всю свою жизнь пытался настаивать на том, что нет священной книги. Теперь священной является его книга, священной является книга Махавиры.
Коран, священная книга мусульман, такая детская, такая примитивная - ведь Мухаммед был неграмотным. Он сам писать не мог. Он говорил, а кто-то другой должен был записывать. Он был потрясен, когда услышал голос. Он был в горах, ухаживая за овцами и козами. И он услышал: «Пиши! » «Я необразованный, я не умею писать. И кто ты? » Никого не было вокруг. Он, должно быть, сильно испугался, был потрясен. А это как раз симптом неуравновешенного ума, который ошибочно воспринимает голос своего подсознания так, как будто он исходит извне.
Это его собственное подсознание. Но для сознания свое собственное подсознание располагается очень далеко. Оно внутри. Но если ум неуравновешен.. . имеется достаточно доказательств того, что ум Мухаммеда был неуравновешен, ведь вся его жизнь была жизнью фанатика - фанатика, убивающего людей и посредством убийства обращающего их: «Или вы станете правоверными, или готовьтесь умереть» . Ислам завоевал третью часть мира - не аргументами, но мечом. Мухаммед не был способен спорить. У него не было способностей к чтению, или письму... "
Раджниш (Ошо) . БИБЛИЯ РАДЖНИША. Том 1,беседа17.
Нет, очень интересная.
да и бесполезная
Скуку может навевать только вещь тебе непонятная.
Роман Фещук
ну куда уж нам сирым и убогим понять вековую мудрость еврейского народа
только начни читать по-немногу, но регулярно, хоть и что-то не понятно и не захочешь бросить. Увидишь мир другими глазами.
Да вы знаете если библию не понимать она кажется сложной и скучной Но если ее понять она станет не только полезно но и увлекательно В ней мы читаем как появилась наша планета и кто ее создал В ней так--же можно узнать как появился первый человек Адам И сейчас библия актуальна в ней можно найти полезные советы которые помогают нам сделать нашу счастливой
Читай ядерную физику! Там просто и со вкусом)))
Роман Фещук
предпочитаю квантовую