Религия, вера
есть ли доказательство что библия было переписано людьми?
Нескончаемые переписывания и перекраивания библии – это чётко доказанный историками факт.
...возможно, но с главной Заповедью Христа никто не смог ничего сделать.
И даже перепечатано))
Да зачем Вам раз у Вас вера!))) Бесполезно знать!)))))
На рууском языке она появилась под непосредственной редакцией архангела Рафаила, писчиком был архангел Гавриил
Конечно есть, Библия содержет множество очевидных противоречий. Если бы она была от Бога, то этих противоречий не было бы, Бог же не может ошибаться. Иначе это не Бог. Отсюдя вывод, что Библия (то, что она представляет из себя в настоящее время) - это уже не есть подлинное божественное откровение. Она искажена людьми в ходе истории и от истинного божественного послания там уже мало что осталось.
Но христиане почему-то отрицают очевидный факт, что Библия была искажена и изменена людьми в ходе истории.
И так, вот лишь некоторые из этих противоречия:
1. «И у Мельхолы, дочери Сауловой, не было детей до смерти ее» (Ветхий Завет, 2-я Царств 6:23) «…и пять сыновей Мельхолы, дочери Сауловой… » (Ветхий Завет, 2-я Царств 21:18)
2. «Давид истребил у сирийцев семьсот колесниц и сорок тысяч всадников» (Ветхий Завет, 2-я Царств 10:18) «Истребил Давид у Сириян семь тысяч колесниц и сорок тысяч пеших» (Ветхий Завет, 1 Паралипоменон 19:18)
3. «И пришел Гад к Давиду и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятеля» (Ветхий Завет, 2-я Царств 24:13) «И пришел Гад к Давиду и сказал ему: так говорит Господь: избирай себе: или три года голод, или три месяца будешь ты приследуем неприятелем твоим… » (Ветхий Завет, 1 Паралипоменон 21:11-12)
4. Автор книги «Деяния» (Новый Завет) пишет о том, что приключилось с Павлом следующим образом: «Люди же шедшие с ним (Павлом) стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя» (Деяния 9:7) Сам же Павел излагает случившееся несколько иначе: «Бывшие со мною свет видели и пришли в страх, но голоса Говорившего мне не слышали» (Деяния 22:9)
5. Далее, в Новом Завете, мы видим довольно курьезную несогласованность двух авторов – Матфея и Луки. Согласно евангелисту Луке, Христос (мир ему) заказывает своим ученикам одного молодого осла для въезда в Иерусалим, (и въезжает туда, сидя на одном осле) , евангелист Матфей же утверждает, что Христос (мир ему) заказывал не одного, а двух ослов: «…послал двух учеников своих, сказав: пойдите в противолежащее селение; вошедши в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязавши его приведите» (Лука 19:29-30) «…тогда Иисус послал двух учеников, сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу, привязанную и молодого осла с нею; отвязавши приведите ко мне» (Матфей 21:1-2) Кому следует тут довериться – Луке или Матфею? Могли ли вообще авторы Библии, если им руководил свыше Дух Святой (т. е. сам БОГ у христиан) , допустить какие-либо несогласованные сообщения по одним и тем же сюжетам? Иного ответа, кроме «НЕТ» , не может существовать для человека разумного, если элементарный здравый смысл и логика имеют какую-либо ценность для определения истины. Пытаясь оправдать эти очевидные текстовые неувязки, вам могут сказать «Неужели это важно? Ведь главная библейская истина сохранена… »
Тогда возникает следующий вопрос: «А разве в слове Божьем может быть что-либо неважное, несущественное? Некоторые противоречия возможно не столь важны для общей религиозной идеи, однако они неизбежно наводят на мысль «насколько можно доверять авторам данного Писания?» Не является ли утверждение «авторами руководил Дух Святой» (всеми и всегда) , лишь желанной, недостаточно обоснованной версией приверженцев Библии? К тому же следует отметить, что в этой книге присутствуют разноречивые сообщения, суждения и по весьма серьезным аспектам вероубеждения.
Какое это имеет значение, если она была написана теми же людьми
Она была написана людьми
библию писали непосредственно сразу после воскресения апостолы Христа, а вот коран после смерти мухамеда через 150 лет по памяти
Продолжается война христианства и ислама)))
Анна Крылова
можешь и так понимать
Да. Библию писали люди, намного позже тех событий, о которых в ней идет речь. Верующие читают что какой-то пресловутый святой дух ими руководил.
Про Колобка тоже люди переписали.
Ты такой наивный.... Конечно за две тысячи лет её переписывали и не раз. Я думаю, что мы бы здорово бы удивились, если бы смогли прочитать самую первую редакцию.
а кто отрицает то? Библия это слово Бога... писали ее святые Божьи люди движымые Духом Святым!! ! и переписывалась она множество раз. так же кк и все священные книги других религий!!!
1) Слово Библия женского рода.
2) Естественно её ПЕРЕПИСЫВАЛИ люди. У меня дома например и Библия и Евангелие отпечатанные в типографии, суть от этого не меняется.