Религия, вера

А что конкретно хорошего дала религия обществу?

Только не надо говорить о вере и спасении души! Во-первых, вера неоснованная на религии возможна, а вот религия неоснованная на вере - нонсенс! Во-вторых, спасение утопающих - дело руксамих утопающих, да и не надо доводить до того, чтобы тонуть, чтобы потом спасться! Я спрашиваю: что конкретно хорошего дала религия ОБЩЕСТВУ? Мне, например, вспоминаются: - шовинизм, определяющий кого-то избранными, других недочеловеками. - крестовые походы. - варфоломеевская ночь. - джихад. - куклусклан. - торможение научно-технического прогресса. - инквизиция. - и другие античеловеческие и антиобщественные акты всех конфессий и религий.
управляемую толпу
Кирилл Водянов
Лучший ответ
Все "прелести" религии вы чудесно перечислили в вопросе.
Ставлю ПЯТЬ.
Мария Мария
Ответ на Ваш вопрос содержится на Вашей АВАТАРЕ, например, Пушкин.
Марина Князева
Все существующие ныне моральные нормы взяты из Христианства. И не верно предполагать что это общечеловеческие ценности, потому как у многих народов и стран, было разрешено положительное отношение только к гражданам этой страны.

То что вы написали относится не к всем верующим а только к отдельгм и даже часто не связанным с религиеё действием.
Если подробнее, то:
– Шовинизм неприменим к религии, так как религия призывает кровному отношению хотя бы внутри самой религии, вне зависимости от нации
– Варфоломеевская ночь –проделки католиков.
– Джихад это понятие в Исламе, означающее усердие на пути Аллаха. Как военное действие джихад подразумевается только в том случае когда не мусульмане угрожают истреблением.
– Ку-клукс-клан не имеет никакого отношения к религии, это название организаций в США, террористическими методами отстаивавших такие реакционные экстремистские идеи, как превосходство белых.
– торможение научно-технического прогресса происходило не во всех религиях, и часто даже нерелигиозные деятели тормозили науку (вспомните как затормозил науку (генетику) Лысенко с помощью Сталина) .
– инквизиция это не общерелигиозное действие а проделки католиков. Нельзя по католикам судить о всех религиях. Так же как нельзя по личности Сталина, характеризовать всех государственных деятелей всего Мира.
- и другие античеловеческие и антиобщественные акты были и вне религии и нужно сказать что религия менее повинна чем полимтики.
Так например Сталин репрессировал миллионы людей только за веру, никогда не было чтобы за неверие было репрессировано миллионы людей.
Ян *************
Смотря какая религия. христианство, например, освободило мир от рабства. А вот безбожие дало миру, например, ГУЛАГ и все прочие "прелести" истребления инакомыслящих большевиками. И другие античеловеческие и антиобщественные акты всех безбожников и безбожных политиков.
мораль
Амида Халикова
Ничего и не может дать. Религия-личное дело человека. Это только его Совесть. А вся профессиональная деятельность человека не результат религиозной деятельности, а результат профессиональной деятельности. Нет у религии ни методов, ни способов решения проблем. Способ один-молитва и все. Поэтому, а что обществу может дать религия. если кроме молитвы нет никаких способов и методов решения. Ничего или почти ничего.
Все, что может дать обществу, так это труд человека и только труд, любой от физического труда до умственного. А уж с Богом делаем эту работу или другие не ориентируясь на Бога это все равно. Главное, чтобы все было сделано. Бог за нас ничего не сделает. Всегда работает одна русская пословица Бог высоко, Царь далеко, а ты бери лямку и тащи баржу.
А уж отрицательные моменты, перечисленные Вами даже и обсуждать нечего.
Илья Ланин
тормоз прогресса в течении примерно 15 веков для европы. . азия до сих пор тормозит))
все эти качества, якобы мораль, совесть и надежда, в человеке изначально заложены... кому то что бы их открыть требуется зубрить священные книги и следовать их законам, поклонятся, молится, и прочая чепуха. А кто то и сам себе все эти качества открывает... мое мнение, что религия- лишь способ управления обществом. Вот создали некую такую святую организацию, прекрываются ликом Господа, а сами потихоньку управляют народом, вертят как хотят! Вон пойди скажи главному батюшке, что кавказцы все- бесы, так все верующие тут же возненавидят кавказцев
тролль? при чем тут куклуксклан? ?

Религия дала верующим - мораль, совесть, надежду.. .
атеисты сделали из общины верующих общество, где на первый план вышла жажда наживы, жажда денег и власти.
Что хорошего дал обществу атеизм??
Atlas Tourism
религия это законы Матери Природы
Все вышеперечисленное, хоть и совершалось под лозунгами разных религий, но как раз отражает несовершенство понимания человечества истинных духовных ценностей. Это говорит как раз о недоразвитии . И главным препятствием на этом пути духовной эволюции были и в последующем всегда будут консерваторы из правящих и религиозных верхов.

Несмотря на все усилия святых, праведников и истинно верующих людей, Церковь до сих пор расколота на десятки частей. В недрах её истории кровавые религиозные войны, и множество других позорных явлений. Церковь постоянно предупреждает верующих об опасности ересей. Но есть ещё одно не менее опасное направление деятельности тёмных сил, о котором Церковь обычно умалчивает.
Это игра на консервативных наклонностях человека, связанных с инерционностью и ограниченностью его мышления, а то и просто в заинтересованности власть имущих в сохранении существующего порядка и своего положения в нём. Именно подобные консерваторы побивали камнями пророков, приносивших знания нового эволюционного этапа, они же преследовали Иисуса и добились, в конце концов, Его казни.
Это не относится к людям, искренне стремившимся к истине и лишь заблуждавшимся на путях ее поиска.
Вика Вика
гы, а каким боком расизм к вере присобачили вопросик так сказать не продуманный, поверхностный
для аттеистов плохо, а для верующих это вся жизнь
Абсолютно ничего. Все ложь и обман, в красивой обертке. Морали нет, любви нет, освободила от рабства? Бред. Все верующие рабы, что ни есть! И главное Истины нет!