кто больше зарабатывает, тот и управляет (если оба супруги неверующие)
если жена верит, то всёравно мужа должна почитать за главу.
Религия, вера
Кто глава в семье, где муж неверующий? Навеяно.
Христос !!!
жена прежде всего подчиняется Тому, от Которого зависит спасение мужа )))
в семье же должна быть основана на взаимном совете и любви, а не слепом подчинении основанном на силе, древних традициях, кто больше денег приносит ...
т. е. уважении человеческих качеств и достоинства.
На то и голова у жены, чтобы следовать совету своего Главы, и быть шеей, которая поварачивает мужскую голову в добропорядочную сторону ))))
Всё в пределах ЗАКОНА !!!
Кто приносит в дом доход.
Муж. Смотри Семейный Кодекс. Основной документ, а вероисповедание личное дело в свободное от семейных забот время. Это ничего.
неверующий муж
у каго кулак сильнее!))))
для кого глава Христос. тот и рулит.
Конечно муж глава!
Но без откровения тут можно "наломать дров", а если это воля Божия то в этом что то есть...
муж
Как нужно вести себя христианкам, чтобы «завоевать» своих мужей? Так, как и подобает христианкам. Петр говорит: «Пусть вашим украшением будет не внешнее плетение волос и ношение золотых украшений или облачение в верхние одежды, но сокровенный человек сердца в нетленном наряде спокойного и кроткого духа, который столь ценен в глазах Бога. Ибо так прежде и святые женщины, надеявшиеся на Бога, украшали себя, подчиняясь своим мужьям, как Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. И вы дети ее, если делаете добро и не боитесь ничего, что наводит страх» (1 Петра 3:3—6).
Петр советует христианкам не делать акцент на внешности. Пусть лучше муж видит, как библейские учения действуют на внутреннюю сущность его жены. Пусть он увидит «новую личность» . Тогда, возможно, он заметит, насколько она отличается от «старой личности» (Эфесянам 4:22—24). Муж, безусловно, найдет «спокойный и кроткий дух» своей жены приятным и привлекательным. Кроме того, такой дух «столь ценен в глазах Бога» (Колоссянам 3:12).
17 Примером для женщин может служить Сарра, и замужним христианкам стоит ей подражать, независимо от того, верующие их мужья или нет. Сарра, бесспорно, признавала главенство Авраама. В сердце она называла его «господином» (Бытие 18:12). Это никак не унижало ее достоинства. Она была духовно сильной женщиной и сама имела крепкую веру в Иегову. Она принадлежит к «облаку свидетелей» , и ее пример веры должен побуждать нас, «проявляя стойкость.. . бежать дистанцию, которая перед нами» (Евреям 11:11; 12:1). Итак, нет ничего унизительного в том, чтобы христианка брала пример с Сарры.
В религиозно разделенной семье главой остается муж. Если он христианин, то будет уважать убеждения неверующей жены, хотя и не пойдет на уступки в отношении своей веры. Если в истине жена, она также не будет изменять своим убеждениям (Деяния 5:29). Вместе с тем она не станет оспаривать главенство мужа, но, проявляя к нему уважение, будет оставаться под «законом своего мужа» (Римлянам 7:2).