Религия, вера

Их назвали еретиками православные. За то, что не было икон и пап?

«Павликиане» (греч. Παυλικιανοιί; предположительно от имени апостола Павла, арм. Պավլիկյաններ) — средневековая христианская церковь. В трактовке ортодоксального православия и католичества — ересь. В марксистской трактовке — одно из наиболее значительных по размаху и последствиям антиклерикальных движений. По мнению профессора теологии Оксфордского университета, известного специалиста в вопросах происхождения христианства и истории армянской церкви Фредерика Конибера, "павликиане" являются прямыми продолжателями учения и традиций апостольского христианства, получившего распространение в Армении задолго до деятельности Григория Просветителя [1].Гностицизм

Зародилась в VII веке в Армении, основателем движения был армянин Константин, принявший впоследствии имя Сильван [2]. а в VIII—IX веках получила широкое распространение в Малой Азии и в европейских владениях Византийской империи. Своей целью считали сохранение исконной чистоты христианства, освобождение его от всех «элементов» язычества и идолопоклонства. Название «павликиане» , которое употребляется в отношении этой церкви современными историками, было в ходу в основном среди противников павликиан; сами они называли себя просто «христианами» , в то время как последователей государственной религии Византийской (Восточной Римской) империи они именовали «ромеями» (римлянами) , считая их отступниками от истинного учения Христа. Название «павликиане» происходит от имени апостола Павла, которого павликиане предположительно чтили выше других апостолов. http://ru.wikipedia.org/wiki/Павликиане

Но мы знаем у православных ошибок противоречивших Библии было гораздо больше.
нет, у них вообще не в ту степь, если кратко
Инга Алексеева
Лучший ответ
Сергей Коваленко Если что нибудь у армян из их писаний, то есть книги.А то в Википедии одно, а у православных другое.
Сергей Коваленко Я тоже так предположил.Не думаю что они отделившись в то время от православной церкви и осуждая их учение по спорным вопросам не могли серьезно подвергнуть сомнению все вероучение православное и в итоге самостоятельно разработать толкования учений на основе доступных книг Нового Завета.
А была ли у них вся Библия на армянском сомнительно.Ведь в то время было несколько Библий и некоторые искаженные как Библия Константина.
Я просто предпологаю что они имели то что имели, а остальное то что было многое у православных отвергли.Много ли было среди них богословов.
Рассматривая всю историю христианства каждое христианская деноминация выставляет себя ангелом, а других заблуждающимися.А в передаче обьяснения и слухов многое искажается.
А всё дело в том, что В САМОЙ БИБЛИИ, столько противоречий, что мона уличать в ереси друга хоть до апупения, и всегда у ОБОИХ сторон найдётся достаточно цытат, что бы уличить протиоположную сторорну в ереси....
Вы знаете про ошибки Православия, а я не знаю.

И у православных нет пап, это к католикам.
Сергей Коваленко Павликиане находились на территории православных,в Армении.У них был патриарх.Называли отец.
забыли главное Павликиане отвергали Ветхий Завет, и часть Нового Завета
Сергей Коваленко Согласен.Но это информация от православных.
В то время православные тоже нарушали слова Христа:любите врагов ваших.А они оправдывали сея Ветхим Заветом:Бог приказал...
Они были монофизитами, а это ересь…
4 Берегитесь каждый своего друга, и не доверяйте ни одному из своих братьев; ибо всякий брат ставит преткновение другому, и всякий друг разносит клеветы.
5 Каждый обманывает своего друга, и правды не говорят: приучили язык свой говорить ложь, лукавствуют до усталости.
6 Ты живешь среди коварства; по коварству они отрекаются знать Меня, говорит Господь.
7 Посему так говорит Господь Саваоф: вот, Я расплавлю и испытаю их; ибо как иначе Мне поступать со дщерью народа Моего?
8 Язык их - убийственная стрела, говорит коварно; устами своими говорят с ближним своим дружелюбно, а в сердце своем строят ему ковы.
9 Неужели Я не накажу их за это? говорит Господь; не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?
(Иер. 9:4-9)...вот так и с религией... каждый пытается смешать с грязью другого.... а я вот что скажу... 23 Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим.
24 Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.
25 Вот, приходят дни, говорит Господь, когда Я посещу всех обрезанных и необрезанных:
Сергей Коваленко 17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

23 написав и вручив им следующее: "Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
(Деян.15:17-24)