Религия, вера
Выскажите свое мнение или скиньте информацию на эту тему. роль религии во второй мировой войне
Проигрывает тот, кто не понимает, что любая большая война ведётся и выигрывается не только на фронтах и в производстве . Духовная сфера и сфера магии также причастны к успехам в земных делах. У немцев было АНЕНЕРБЕ для того чтобы обеспечить победу, применяя оккультные методы . Но "напоролась" их машина на "советский" эгрегор. А когда до советских властей наконец дошло, что "хорош понтоваться " иначе нас уроют, тут и был подключён в полной мере самый сильный на планете православный эгрегор. Ну, а дальше.... В нынешнем Российском гимне упомянуто, что земля наша не простая, и это близко к истине . .Вот такая вот роль . Кстати, ислам тоже немножко добавил в победу, будучи ассоциированным с православием (в том числе) и посредством гос. эмблеммы -- серпа и молота -- полумесяц и крест. Мой ответ далеко не полный, а просто " намётки".
во всех войнах виноваты религии. иначе нормальный человек не станет гасить других если он не отравлен идеологией свой церкви
Советская власть в свое время объявила войну против религии, подвергла гонениям церковных служащих.
Религия была что-то вроде цемента, которая отдельных людей превращала в единую великую нацию. Когда русский народ лишился этого цемента, он начал распадаться, начал падать дух нации.
Сталин понял, что в этой ситуации мы обречены на поражение. Именно поэтому, началось возрождение религии, и благодаря этому, русскую почувствовали себя единым целым, и смогли дать достойный отпор захватчикам. В этом смысле Гитлеру надо сказать спасибо, он не дал нам русским развалиться как нации.
Продвижение католицизма на восток.
Мартин Нимёллер, один из протестантских религиозных руководителей, который сам был в нацистском концлагере, позднее признался: «Это правда, ведь если вспомнить, христианские церкви из века в век всегда благословляли войны, войска и армии, и что они совсем не по-христиански молились об уничтожении своих врагов» . Он признает: «Во всем этом виноваты мы и наши отцы, но никак не Бог» .
Сузанна Хешель, профессор, преподающая иудаизм, нашла церковные документы, подтверждающие, что лютеранское духовенство намеренно и даже всеми силами поддерживало Гитлера. Она сказала, что они почитали за честь иметь изображение свастики в своих церквах. Согласно ее исследованию, подавляющее большинство священников были не вынужденными сотрудниками, а горячими сторонниками Гитлера и его арийских идеалов.
В 1933 году Римско-католическая церковь заключила с нацистами конкордат. Кардинал Фаулхабер писал Гитлеру: «Это рукопожатие с Папством.. . говорит об огромном благословении. [...] Да хранит Бог Рейхсканцлера [Гитлера]» .
Сим мы признаем, прежде всего пред Богом, грех Мейджи Гакуина [университета] в том, что он участвовал в прошлой мировой войне, и в то же время приносим извинения людям других стран, особенно Кореи и Китая», — сказал в июне прошлого года ректор университета, Хиромаса Накайяма, выступая с лекцией в университетской капелле в Токио. Университет Мейджи Гакуин — это «христианская» миссионерская школа. По сообщению газеты «Асахи» , впервые представитель школы открыто признал, что школа поддерживала военные усилия. Во время войны председатель университетского совета директоров организовал Объединенную церковь Христа в Японии, чтобы объединить церкви для поддержки военных усилий. По словам Накайямы, Объединенная церковь собирала денежные средства для изготовления истребителей и поощряла христиан безоговорочно подчиняться своему государству.
Во время Второй мировой войны Католическая и Евангелическая церкви использовали принудительный труд. По словам представителя Конференции немецких католических епископов, приведенным в газете «Франкфуртер альгемайне» , «подневольные работники трудились в поместьях, принадлежащих церкви: на монастырских полях, на виноградниках, а также в больницах» . В газете «Зюддойче цайтунг» говорится, что самые крупные благотворительные и социальные учреждения Евангелической церкви в Европе «во время Второй мировой войны использовали подневольный труд» . И Католическая, и Евангелическая церкви обещали выделить в качестве компенсации несколько миллионов немецких марок тем, кто был увезен в Германию на принудительные работы. Большинство из них были жителями восточноевропейских стран.
Фактически никакой роли не было
СССР вел пропаганду культа Сталина и искоренял Христианство и Ислам.
Фашисты тоже отвергали Иудаизм и Христианство потому что оба произошли от евреев.
Напротив они занимались черной магией и прочей мистикой. (подробнее арийская религия)
Вот почему проводится клерикализация общества.... к третьей мировой.