Религия, вера

Христиане, почему вы не допускаете версию шумеров о потопе более правдивой?

Ведь она самая древняя. Им же вроде виднее, они жили то раньше? )) В начале рассказывалось, как бог ниспослал людям сути (ме) и основал пять городов. Затем упоминается совет богов. Рассказывается, что благочестивый царь Зиусудра (по другому варианту чтения — Зиудзудду), жрец бога Энки, подслушивает обращённую к стене храма чью-то речь (вероятно самого Энки), рассказывающую о том, что на совете богов, по требованию Энлиля, решено было устроить великий потоп. После лакуны описано, что потоп длился семь дней и семь ночей, после чего Зиусудра вышел из своего корабля и принёс в жертву быков и овец. Последний отрывок сообщает, что Зиусудра падает ниц перед Ану и Энлилем, и те клянутся, что возродят жизнь на земле. Они дают Зиусудре вечную жизнь и поселяют его в стране Дильмун на восходе солнца. Может ваш бог это тот самый Энлиль? О_о УуУуУуУуУуУуУ О_о
Js Metis
потому, что у них в библии ссылок на шумеров нет
Ирина Репченко
Лучший ответ
потому что христиане не допускают, не гадают не предполагают, христиане веруют и верят
Жанат *********
А они ее читали? Кто знает, к примеру, что песнь о Вещем Олеге точная копия более раннего скандинавского сказания?
Аманжолл
Нина Колесниченко Я бы несколько переформулировал вопрос... Кто знает песнь о Вещем Олеге ?)))
Ба, вот эту сказку я не слыхала еще, вот Петров вам уже ответ дал.
????? ??????
Js Metis Так шумеры то первые были. Надо ли быть гением что бы понять кто у кого что спионерил?
Будете ждать ответа Петрова или свое что-нибудь скажите?
Допускаю! Более того это первоисточник!
Открыл Америку . Сообщения о потопе есть у многих народов . Дажеу греков. Ковчег они тоже упоминают. Если приводить все примеры.... ночи не хватит.
1. Откуда ТЫ САМ знаешь о том, что это версия шумерского народа ?))
2. Ты никогда не слышал, что шумеры не владели письменностью ?))
3. Нет. Не Энлиль))
Js Metis 1. Оттуда
2 Владели
Вообще у меня есть книжка Фольклор в Ветхом Завете. История о потопе есть у десятков народов по всему земному шару, во как. И даже у населения островов Фиджи.
Js Metis Так они то первые были Это потом уже Петросян с древними греками... кхм...
Лада Зиновьева Джорж Фрэзер? И у меня такая книжка есть.. У меня вообще большая библиотека исследований религиозной литературы. Эх, если бы верующих затавить это почитать. Да они и библию то не читали. максимум цитатки заботливо выбранные для них их учителями, пасторами и гуру...
Николай Тюляндин Вот Физ ты стал на год старее..Мои искренние радостные поздравления..
Сказания о потопе есть у многих народов-это доказательство того, что Потоп действительно был. Библия -самая распространённая книга на земле, в отличие от ваших шумеров. Единственная книга, вдохновлённая святым духом Бога-поэтому и наиболее точная от остальных источников.
Mc Hero
Js Metis Хорошо... еще раз...
Шумеры это одна из самых древних цивилизаций на земле, первые о потопе написали они, библии еще и в помине не было, вы понимаете?
Вопрос: кто у кого спер эту историю, почему спер, почему изменил и зачем вообще спер? Но в другой раз.
Если они были первыми, логично ли предположить что они знали о потопе больше, нежели другие, т.к жили раньше всех остальных? И исходя из всего перечисленного правдивее?
а письминости у шумеров небыло
Js Metis http://ru.wikipedia.org/wiki/Шумеры#.D0.9F.D0.B8.D1.81.D1.8C.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C
Muhiddin Sadirdinov Ой ли. А клинопись чья не скажете?
Ксана Королева Ага, мож и славянам Кирил с Мифодием письменность придумали. Интересуйтесь больше историей.
Лада Зиновьева А у тебя как видно писмИнности и до сих пор нет)))
Бог всегда, во все времена повелевал избранным ЗАПИСЫВАТЬ происходящие выдающиеся события. Пожалуйста, раздобудь видеозаписи работ по ГЕОАРХЕОИССЛЕДОВАНИЯМ таких авторов как-КЕНТ ХОВИНД. РОН УАЙТ и тогда, я уверен-ты и сам получишь ответ и другим сможешь объяснить правильно!