9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан. 1:9)
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Ис. 1:18)
Религия, вера
Все грехи Бог прощает каящему?
мой ответ совсем не полный, прости, что забыла, но в библии конкретно называется грех, который не будет прощён никогда (забыла и стыжусь, прости) , всё остальное по истинному покаянию
"и последние станут первыми"
Покояние должно быть от чистого сердца и если грех одноразовый.
если искренне человек просит
Даже так учит христианство - ПРЕЖДЕ, чем послать в мир Сына Своего возлюбленного, Господь простил все грехи нам.
Но честно говоря, не прощения грехов мы просим, а исцеления нашей корявой природы, естества нашего, изуродованного нашими грехами.
Покаяние - сожаление о содеянном и обещание Родителю души более так не делать.
Прощает тем, кто держит обещание.
Грех - это понятие изобретено церковными служащими, чтобы манипулировать людьми, держать их в повиновении. Таким образом в Средневековой Руси оправдывался общественный строй (деление общества на классы бедных и богатых, оправдывалось право правящего класса на власть) .
То есть если ты родился бедным, то это твое место и тебя нет права что-либо делать, чтобы стать богатым человеком. Жалобы на судьбу, недовольство, попытки изменить ситуацию осуждались и признавались грехом.
Сейчас грех наполнилось другим содержанием. Грех - нарушение законов мироздания.
Например, закон "Сила действия равна силе противодействия". Нахамил ты кому-то, тебе в ответ нахамили. В этот момент ты уже понес ответственность. Это не наказание, а всего лишь следствие нарушения закона. Соответственно законы Вселенной не прощают. Как закон притяжения может Вас простить?
Когда человек кается, он сам себя прощает, он снимает с себя чувство вины. Вот что происходит на самом деле в этот момент.
Грехи наши велики, и очень велики. Но нет греха, побеждающего милосердие Божие. Прощение грехов даётся не по нашим заслугам, а по милости человеколюбивого Бога, всегда готового прощать, как только кто обратится к Нему с раскаянием…
Святитель Феофан Затворник.
совершенные против человека простятся, а против Бога нет!
И вспомните там о путях ваших и обо всех делах ваших, какими вы оскверняли себя, и возгнушаетесь самими собою за все злодеяния ваши, какие вы делали. (Иез. 20:43)
Не все, и не всегда !!!
жополизам)
Artem Ryaboha
вопрос был не "кому", а "всё ли прощает".