Религия, вера
Мусульмане не могут признать очевидное?
Когда в первые столетия истории ислама мусульмане открыли, что Библия ясно и определенно излагает основные христианские доктрины, такие как божественность Иисуса Христа и совершенное Им искупление, они больше уже не могли подходить к ней объективно. С тех пор они стремятся доказать то, что на самом деле не более чем предположение, — Библия должна была измениться! Главная причина неверия мусульман в подлинность Библии заключается в отсутствии выбора: они не могут верить Библии, если должны быть верны Корану.
Мусульман учат, что древние тексты Библии были искажены евреями и христианами. Это учение о фактах искажения Писания называется тахриф, и мусульмане основывают его на следующих отрывках:
…Была партия среди них, которые слушали слово Аллаха, а потом искажали его, после того как уразумели, хотя сами и знали (сура 2:75).
Среди них [евреев] есть простецы, которые не знают писания, а только мечты. Они только думают. Горе же тем, которые пишут писание своими руками, а потом говорят: «Это от Аллаха» , — чтобы купить за это небольшую цену! (сура 2:78–79)
Однако эти отрывки из Корана говорят об ошибках в толковании Писания и о том, что за Писание выдаются человеческие творения, но в них нет ни слова об искажении самих библейских манускриптов.
Примечательно, что сам Коран считает предшествующие ему откровения, входящие в Писание, подлинными и авторитетными откровениями Бога (см. суры 2:136; 4:163). Коран призывает иудеев и христиан «установить прямо Тору и Евангелия и того, что низведено вам от вашего Господа» (сура 5:68). Коран ссылается на Тору и Евангелие в подтверждение того, что Мухаммад был пророком (см. сура 7:157), и призывает всех сомневающихся в учении Мухаммада «спросить тех, которые читают писание до тебя» (сура 10:94). Коран убеждает людей доверять прежним писаниям (см. сура 4:136).
Было бы явной непоследовательностью, если бы Коран советовал людям обращаться к предшествующим священным текстам и верить им и тут же учил, что эти тексты искажены и, следовательно, недостоверны.
Учитывая то, как часто Коран признает предшествующие ему Писания Божьим откровением, все утверждения мусульман, что эти тексты были искажены иудеями и христианами, теряют смысл перед лицом учения Корана: «Нет изменителя словам Его… » (сура 6:115; см. также суры 6:34; 10:64). Зная об этих словах Корана, готовы ли мусульмане признать, что учение тахриф, по сути дела, ставит под сомнение способность Бога защитить Свои откровения от искажений? Разве такое сомнение не оскорбляет Бога?
Подобное искажение библейских текстов просто нереально. Для того чтобы совершить этот «подвиг» , все мировое сообщество иудеев должно было бы согласиться с изменениями в тексте, внесенными относительно малозначительной и удаленной еврейской общиной из города Медина. Кроме того, христиане всего мира, также обладающие Торой, должны были бы принять изменения, внесенные иудеями, хотя в то время они не могли даже между собой прийти к согласию в некоторых вопросах учения.
Кроме того, имеющиеся в нашем распоряжении манускрипты не свидетельствуют об искажении текста. Что касается достоверности Ветхого Завета, то свитки Мертвого моря, которые датируются 100 годом до Р. Х. , поразительным образом подтверждают точность масоретского текста, который датируется 900 годом н. э. Эти даты очень важны, поскольку они свидетельствуют, что манускрипты, составленные уже после появления мусульманского учения тахриф, идентичны манускриптам, существовавшим задолго до рождения Мухаммада.
Что же касается достоверности Нового Завета, то исследователи Библии обнаружили 3157 греческих рукописей, которые содержат либо отрывки из Нового Завета, либо все Евангелие целиком. Датировка этих рукописей восходит ко II веку н. э.
Они просто не хотят признать)
Думаю правильно, не могут .
А вот тут я с мусульманами согласен. Бог Он Един, а не три в одном и умереть Бог не может (и обрезание Творцу делать не надо))).
На все воля Всевышнего!
Анна Иванова
пожалуй соглашусь. Бог Сам Себе выбирает верующих.
Мусульман надо пожалеть, ибо, что написано в Коране очень сильно ограничивает этих людей в интеллектуальном развитии. Сами посудите: с утра до ночи читают сказки об аллахе, в жопе песок, мастурбировать нельзя - вот и сходят они с ума
В том то и дело что Библия совершенно не говорит о том что Иисус Бог или же сын божий. если в Библии взять соотношение за то что Он Сын божий и за то что Он человек то получается 98 процентов за то что он человек и 2 процента что он сын божий. Библия это нескончаемые противореячия как в словесном так и в числовом написание в сплошь одно противоречит другому. А Господь своих слов не меняет Его слова в первую Очередь это истина. и не может Господь одному сказать столько а второму столько ес ли с ылатся на числовое противоречие в Библии. и Так же на словестное.
Ирина Новик
Читаем Библию вместе пророк Исая " Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут
имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. ..(Ис. 9:6),теперь Новый Завет" Я и Отец одно, видевши Меня видел Отца". не много не мало, а "видевши Меня видел Отца"
Думаю, мусульман тут нельзя обвинять. Ведь они просто жертвы. Иисус сказал о таких людях:
"Они измучены и рассеяны, как овцы без пастыря. " Действительно, народ не обучается своими наставниками, а ведь многие из них искренние и являются даже примером веры для многих христиан. Кроме того они с детства подвергается определенному внушения - Библия для христиан, она переписалась и искажена, истина только в мусульманстве. И большинство просто не знакомы с Кораном, который постоянно ссылается на Тору, Инжиль и Забур (по сути Библию) и где написано: «И отправили Мы по следам их ‛Ӣсу, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором — руководство и свет... » (сура 5, «аль-Ма’ида» , аят 50, 51). Когда же меняется их отношении к Библии, при помощи их же Корана, многие из них становятся действительно ревностными к истине. Это является доказательством, что Бог видит искренние сердца и Он привлекает людей к себе.
В отношении же того, что Иисус - не Бог, а его посланный сын, удивительно, но не открывается даже многим христианам.
Да какая нахрен разница?!!! Это их дело!! ! Мне вообще библия по барабану!!
Какая Библия! Достоверной истории Руси - невозможно на настоящий момент найти.