хы
как будто придуманное одним
и это придуманное - впоследствие кагбе неискаженное -
сильно лучче для доверия людей
такая же лапша на уши
Религия, вера
Библия написана и переписана миллионы раз, как можно доверять тому, что не правильно поняли, исказили, придумали люди?
Библий тоже было много. Да, много исправлений было. Но фанатегам пофиг )
Владимир, хм, нет альтернатив? А может быть, хммм, все остальные религии и мировоззрения, uh? )
Толкований тысячи!
...возможно... но с идеей Чистой Любви к Богу, которую принёс Христос они ничего не смогли сделать...
Пособие для раба - вреднейшая прямо скажем книга.
Библия сохранена в неизменном виде. Нет никаких оснований что Библия была изменена.
в целом она переведена правильно, но много ценных и ясных истин туда не вошло..
Не путайте с кораном! Библия одна! Это коранов великое множество...
как можно доверять Геродоту, Тациту и многим другим историкам древности?
Мы доверяем Библии, не только букве, но Духу Божьему, Который открывает для нас Писание.
Есть люди внешние, которые читают Библию и не понимают почти ничего там, потому что не хотят спросить у Бога, что там написано. И я также читала ее. как сказку, как миф до того, как поверила Богу. А когда поверила, с первого слова там прочитаного Бог заговорил со мной лично, и мне стало все понятно, что Он говорит в мою жизнь.
http://www.bogoslov.ru/biblio/text/683349/index.html гелей
Прежде чем делать ваши умные замечания следовало бы изучить документы подлинности текстов Писания, которые писались на протяжении 1600 лет и более 40 авторами... Очень советую вам начать с изучения фактов, которые можете скачать по этой ссылке. "Библейский Справочник" был написан как раз для ученых людей вроде вас и преподается для студентов библейской семинарии...
К сожалению (к счастью) ни чего другого в замен, более путевого еще не предложили....:)
У Вас совершенно неверная информация, дело в том что сохранились древние рукописи и монускрипты с текстами Писания, по которым всегда можно сверить тексты перевода.
К Библии можно подходить с двух позиций: 1.Она-Путеводитель по Жизни и Ниспослана Свыше и 2.Библия-сборник мифов, сказаний и легенд, сочинённых израильтянами. Чтобы принять первый вариант- нужны веские аргументы! Вспомним, как конструктары ракет жарко спорили по поводу поверхности Луны (то ли там многометровый слой пыли, то ли поверхность твёрдая? ) Сядет ли на Луну ракета? ! Королёву спор надоел и он на документе написАл: "Луна ТВЁРДАЯ! " Мол, делайте ракету и баста!! ! А в Библии есть выражение: "Твёрдый, как Луна! " Почему кочевники не сказали: "Твёрдый, как камень? " И почему ГРЕКИ страстно хранят более 2-х тыс. лет ЕВРЕЙСКУЮ "сказку"?! ФАКТОВ-МОРЕ!! ! Но и грязи хватает.. . Образно выражаясь, мозаичный пол сильно загажен! Что делать? Вычистить и вымыть!! ! Только аккуратно...
Изложите свою библию... с удовольствием Вас послушаю!
Но думаю она будет не правильной потому, что разве можно Вам доверять?
а в друг Вы не правильная, ваши родители.. наверняка не так чисты... и Вам передалось от них.. мало ли что! ))
А если серьёзно... есть большая разница между слепой верой... и пониманием библии в прямом смысле... и прочтением её в глубоком осознании и ..сквозь глубину своего духовного опыта... а в своём опыте... уже не на кого пенять нельзя,
потому, что пережито.
Редактировалась ли библия? Думаю несчетное число раз.
Синайский кодекс написан на тонком пергаменте
Из всего текста Ветхого Завета осталось лишь 199 листа, тогда как сохранилось 148 листов Нового Завета.
и на этих немноочиенных листах много лакун доавлений и изменний
http://ru.wikipedia.org/wiki/Синайский_кодекс#.D0.9B.D0.B0.D0.BA.D1.83.D0.BD.D1.8B
Доверять можно свитки из Кумранских пещер доказали добросовестность переписчиков Библии, где сохранялся не только текст, но и местоположение каждой буквы и строки, а в Синодальном переводе Библии сохранили даже не канонические книги и более поздние вставки некоторых глав. Так что этим людям нужно отдать должное за их добросовестный труд.
А вы хотите Верить? Тогда читайте. В любом издании и редакции, А если нет, то не стоит и заморачиваться. Просто чтобы понять нужно принять Его. , а на НЕТ и суда нет!
мне кажется что люди доверяют этому потому что в древности люди не могли объяснить различные финомины типо почему идет дождь почему день сменяется ночью вот они и объясняли это богом библией и тп а потом человечество привыкло этому верит а отпривычек которым несколько тысяч лет отучится не возможно
Христианских писаний - сотни.
Тора - одна.
Библия была переведена 5 раз. Людьми, не имеющими лицензии. Для каждого переводчика было свое толкование. Говорят, что настоящая Библия хранится у Папы Римского. Потому что, там написано многое, что противоречит с "нынешней" Библией.
А Коран был написан на арабском языке, сохранились первоисточники. Если ты знаешь арабский, ты сможешь читать первоисточник.