Религия, вера
Почему верующим в бога необходима идея дьявола
Ну а как же, им же нужно атеистов и людей другой веры куда-то приписывать
В Упанишадах идеи дьявола нет.
Ну как же тогда узнать, что есмь добро? Не позная зла, не познаешь и добра.
Николай Тузов
А что свое добро, святость. преимущество невозможно без зла к другим осознать? Для того, чтобы чувствовать себя выше необходимо сеять идеи зла?
мне не надо=) я считаю мы должны нести ответственность за свои поступки, а не валить на кого то.
АХ, ни фига себе - идея! Я хочу, чтоб не было ни дьявола, ни идеи, но ничего для этого поделать не могу. Потому что только Богу это под силу, и в своё время это будет сделано. дьявол такое творит - не видите, что ли, сколько зла! От дьявола это и есть.
Идея дьявола нужна чтобы оправдать всю мерзость в нашем мире, чтобы было на кого свалить грехи человеческие.
Вот вроде бы умные люди. Понимаем, что убийства, войны - это плохо, а продолжаем воевать. Находятся умные люди и говорят: А это все проделки дьявола. И некоторым людям и легче становится.
Вот для этого и нужна, чтобы на него, на дьявола свалить ответственность.
А если не свалить, то получается, что человек - нелогичное, нерациональное, непоследовательное, неразумное существо, дела, слова и мысли которого расходятся. Этот как то не очень вяжется, что мы - цари природы, высшая ступень эволюционного развития. Наоборот получается, тупиковая ветвь развития.
А так дьявол нехороший, он во всем виноват, и все встало на свои места, человек снова стал царем природы.
Потому что это две противоположности. Бог-добро, Дьявол олецтворение зла. Раньше, до христианства понятия зла не было, В Египте был Сет, в Греции -Пан, которые творили пакости людям. После принятия монорелигии, зло возложили на дьявола. Его и изображают как помесь Пана, Сета и еще какого то восточного божества
Сама идея нам не нужна, но раз Бог его создал, куда же теперь деваться?
Николай Тузов
Следоватеьно идею дьявола поддерживают верующие в бога и распостраняют ее в обществе, затуманивая разум детей.
Вера невозможна без мышления бинарными оппозициями: "бог-дьявол", "добро-зло", "белый-черный". Иначе верующие начнут блуждать в оттенках серого, а всех оттенков никакими писаниями невозможно учесть, описать и облечь в догмы.
Все должно быть доходчиво и понятно, как в сказках для детей.
Тем, кому она нужна не хватает в своей религии равновесия. Чтобы не упасть, короче.
Потому что средство устрашения нужно, но оно не может быть богом.
Обычное дело - чтобы допрашиваемый скорее раскололся, с ним работают "плохой" и "хороший" следователи.
Чтобы как-то объяснить, почему БОЖЬИ создания творят зло и так легко поддаются грехам и т п
Кингу — в аккадской мифологии чудовище, созданное, согласно космогонической поэме Энума элиш, праматерью Тиамат, первоокеаном солёной воды. Возможно принадлежал к первому поколению богов.
После убийства молодыми богами праотца Абзу, первоокеана пресной воды, Тиамат сделала Кингу своим мужем и соправителем, поставила во главе армии из верных ей богов и одиннадцати чудищ и вручила ему таблицы судеб. Однако армия была разбита, Мардук убил Тиамат, рассёк её тело и создал из его половин землю и небо. Поэтому Тиамат ассоциируется с Землёй, а Кингу с Луной, которая защищала Землю от ударов. Молодые боги долго праздновали эту победу, а для того, чтобы празднование продолжалось вечно, были созданы люди, которые должны были работать и кормить богов. Несколько попыток создания окончились неудачей, потом выяснилось, что требуется божественная кровь. Находящийся до этого в плену Кингу был убит, из его крови и глины были созданы люди.
В мифе о боге Энки рай изображен как сад, полный плодовых деревьев, где люди и звери живут в мире и согласии, не зная страданий и болезней. Расположен он в местности Дильнум, в Персии. Библейский рай, несомненно, расположен в Месопотамии, ибо в нем берут начало четыре реки, из которых две - это Евфрат и Тигр. Шумерский герой Гильгамеш отправился на райский остров, где жил любимец богов Утнапиштим, чтобы получить от него растение жизни. Когда он возвращался через реку, один из богов, не желая, чтобы человек получил бессмертие и стал равен богам, принял облик змея и, вынырнув из воды, вырвал у Гильгамеша волшебное растение. Кстати говоря, в этой шумерской легенде следует, по всей вероятности, искать объяснения, почему со времен Авраама на протяжении многих веков евреи изображали Яхве в виде змея.
Приступая к сотворению человека, бог "Энки образ, себе подобный, в сердце своём разуменьем создал" ("Сказание об Энки и Нинмах" (51.с42)). Точно так же поступает и Мардук в поэме "Когда вверху": "Мардук, услышав богов призывы (создать работника, способного заменить их на тяжёлых физических работах) , в сердце своём задумал образ. Уста открыл он и молвил (богу) Эа о том, что в сердце решил и замыслил". Творил людей и бог Энлиль.
Вавилонские мифы:
"Энума элиш" (X век до н. э.) :
Вначале существовала только вода и царил хаос. Из этого страшного хаоса родились первые боги. С течением веков некоторые боги решили установить порядок в мире. Это вызвало возмущение бога Абзу и его жены Тиамат, чудовищной богини хаоса. Бунтовщики объединились под водительством мудрого бога Эа и убили Абзу.
Тиамат, изображаемая в виде дракона, решила отомстить за смерть мужа. Тогда боги порядка под водительством Мардука в кровавой битве убили Тиамат, а ее гигантское тело разрубили на две части, из которых одна стала землей, а другая небом. А кровь Абзу смешали с глиной, и из этой смеси возник первый человек.
Шумерские мифы:
"Гильгамеш, Энкиду и нижний мир", "Миф о мотыге", "Лахар и Ашнан".
Как таковые мифы о строении вселенной у шумеров отсутствуют. Есть лишь упоминания, что вначале было первичное бесконечное море. Каким-то образом в нем зародилась "вселенная" (шумерское слово ан-ки - небо-земля) . Земля представлялась плоским диском под куполообразным небом. Между ними находилась некая субстанция "лель", в которой располагались звезды и другие небесные тела. Затем на земле возникли растения, животные и люди. Управлял всем этим целый пантеон божеств, внешне похожих на человека, но гораздо более могущественных и сильных. Такие сверхчеловеческие бессмертные существа именовались дингир, что переводится как бог. Первозданный рай находился на острове Дильмун ("Энки и Нинхурсаг").
Вавилонские мифы:
"Энума элиш" (X век до н. э.) :
Шумерские мифы:
Kristina Sokolova
От начала начал, от дней сотворения мира,
От начала начал, от ночей сотворения мира,
От начала начал, от годов сотворения мира.
Когда установили Судьбы,
Когда Ануннаки-боги родились.
Когда богини в брак вступили,
Когда богинь в земле и небе распределили,
Когда богини, сойдясь с богами,
затяжелели, дали рожденье,
Тогда боги из-за пищи, проппитания ради, трудиться стали.
Старшие боги верховодить стали,
Младшие боги корзины на плечи взвалили.
Боги реки, каналы рыли, под надзором насыпали землю.
Боги страдали тяжко, на жизнь свою роптали.
А Он в то время, Разум Творитель,
великих богов он всех созидатель,
Когда установили Судьбы,
Когда Ануннаки-боги родились.
Когда богини в брак вступили,
Когда богини, сойдясь с богами,
затяжелели, дали рожденье,
Старшие боги верховодить стали,
Младшие боги корзины на плечи взвалили.
А Он в то время, Разум Творитель,
великих богов он всех созидатель,
Kristina Sokolova
Энки во глуби тихоструйной Энгуры, в чьи недра
никто из богов заглянуть не смеет,
Он возлежал на своем ложе, он спал, не подымался.
В голос боги заголосили, с горькими воплями зарыдали.
Тому, кто лежит, тому, кто спит, тому,
кто с ложа не подымается,
Намму-праматерь, прародительница, всех великих богов
она созидательница,
Она плачи всех богов принесла своему сыну.
"Ты лежишь, ты спишь, со своего ложа ты не встаешь,
А боги, твои творенья, слезно о смягчении доли молят.
Встань же, сын мой, со своего ложа, поднимись, покажи свою
искусность и мудрость!
Создай нечто, что богов заменит,
пусть оставят свои корзины!"
никто из богов заглянуть не смеет,
Тому, кто лежит, тому, кто спит, тому,
кто с ложа не подымается,
она созидательница,
искусность и мудрость!
Создай нечто, что богов заменит,
пусть оставят свои корзины!"
Какая ещё идея? ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ.
Исключительно христианам. Вера в единого творца не предполагает никакой силы, способной ему противостоять (хотя, от данной формулировки христиане старательно отнекиваются) . Но, во времени распространения христианства в Сирии среди необразованного населения, необходимо было хитро расширять область влияния. Поэтому и было извращено понятие Сатáна, и этот ангел приобрел статус силы зла, противостоящей творцу, что для большинства маздаяснитов было близко их пониманию. Сатан сделался управителем легионов дэвов и занял место Ахримана. Все танцуют.
Я верю в Бога и мне не нужна идея дьявола. но например христианам, она необходима для запугивания, я давно уже заметил, что эта религия построина на запугивание и страхе...