Религия, вера

Клятва Гиппократа имеет сакральный, т. е. религиозный смысл у выпускников Мед. институтов. А если врач атеист?

Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но ни (ка) кому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого от меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Любопытное дополнение:

В настоящее время на территории США действие Клятвы Гиппократа ограничено судебным прецедентом, основанным на Homeland Security Act. В соответствии с этим прецедентом, врачебная помощь террористам и потенциальным террористам признана незаконной экспертной помощью в их адрес и является уголовно наказуемой.

Если врач АТЕИСТ — это только ЕГО проблема! *)
Znsh
Лучший ответ
А я атеист, и чо?
Акмарал Ташенова Мой вопрос больше псевдофилосовский, не напрямую.
Если его религия это медицина то какой же он атеист=))
Венера М
я думаю клятва гиппократа к религиозности никакого отношения не имеет. это клятва быть человечнее
с точки зрения атеиста это называется профессиональной этикой
Илья Ершов
)))) я праздновала свой день рождения недавно в больнице с подругой.. с ней на скорой помощи туда пришлось проехаться.. Ничего так медбратья)) ) и сёстры настроение подняли, - чаи и бутерброды в пол второго ночи - в самый раз.. правда вина не налили и спирта не накапали, хотя подруге с капильницей было не плохо со второго захода. .
Вобщем, я была рада, что в этом случае, когда я была беспомощна в помощи, оказались люди рядом, которые мне были просто нужны, я не знала что мне делать.. . Вернее знала, где искать помощь, туда и обратилась. Мест было не много... первые в помощи отказали, но я знала, что найду мне нужных, кто поможет.
Наверно это верующие - кто-то скажет, те кто помог... а я считаю, просто люди с совестью и человечностью. Каждый из нас имеет в душе подписанный контракт, осознанно или нет, наш ум вообще слабое звено так сказать. Но мы в своих действиях стараемся соблюдать этот контракт с жизнью, - нас никто не гонит в шею.. мы просто стараемся не попасть в просак.