Религия, вера

Что лучше - нести в себе искру божью и применять ее на благо людям или грузить окружающих обязательностью веры в Него?

Дмитрий Xxl
Сначала покажите "грузчика", а потом поговорим.
Мария М
Лучший ответ
Дмитрий Xxl Оценку случайно ткнула....
А "грузчиков" пруд пруди. Куда ни ткнёшься, все твердят "Надо верить!"
А как ВЕРИТЬ может быть НАДО???
Ты или веришь, или нет.
Обязаловка для души?
Бред!.
Таким образом трусливые люди пытаются себе номерок с хорошим видом в Раю зарезервировать.
По мне так это мерзко.
ничего не лучше, потом что заканчивается одинаково - смертью!
Тамара Гуркова
Дмитрий Xxl Ну и что?
Когда придет Смерть, тогда и уделим ей внимание.
А спускать жизнь в унитаз потому, что когда-то она закончится, тем более глупо.
Это как если купить что-то вкусное и под предлогом что все равно оно закончится, не пробуя сразу выбросить в мусор.
Тут же дело в процессе)
бог болтунов не любит. а религию придумали люди, чтобы за просто так иметь заработок
Мша Ганич
Даша Неброева Отлично сказано.
Лучше второе так как лучше понимать, что на самом деле несешь и есть ли вообще бог в религиях да и любой.
Лера Sh.v.
Дмитрий Xxl Редко вижу тех, кто реально понимает, что он несёт...
Первое лучше.
Искра божия раздуло пламя однажды!)))
Даша Ильенко
Лучше нести в себе и применять СЕБЕ ВО БЛАГО потому как если для себя самого БЛАГО не сделаешь, то и другим НЕ СУМЕЕШЬ))) ) а тот кто других грузит обязательностью веры, ТОТ САМ В СЕБЕ ВЕРЫ НЕ ИМЕЕТ)))
первое конечно!
Ольга Шиляева
Каждый сам выбирает себе путь, постать своим потребностям. И тут дело деже не в том, что объективно лучше или хуже, а именно в субъективных потребностях, кто-то любит дома сидеть, а кто-то не может и часа дома провести потому-что ему становится скучно и тоскливо. Так-же и тут, лишь бы все это приносило пользу людям, а то в какой форме приносится это польза не столь важно.
N.
Nurzhan ....
Чтобы ответить на ваш вопрос, надо прежде разобраться: 1)что значит "нести в себе искру Божью", 2) что в вашем понимании "благо людям" и как это делать "применяя" "искру", 3) что значит ( или в чём выражается ) "грузить ...обязанностью"? Вот например, я очень люблю своего сына. Видя что он поступает опрометчива, я с терпением и добротой объясняю + и - этого поступка. И руководствуясь личным опытом, показываю последствия того или иного выбора. И соответственно даю совет - как правильно поступить. Что это по вашему "гружу обязанностью веры (мне) " или применяю на благо? ! Хочется верить в то, что вопрос продиктован искренним желанием узнать ответ, а не просто сливание негатива.
Дмитрий Xxl Просто сливание негатива, потому что для меня ответ был всегда однозначным.
Хотелось узнать, что думают по этому поводу другие люди.
Екатерина Некрасова В любом случае спасибо за искренность. Я то же за свободу выбора во всех областях, даже религиозных....
Предположим, что вы торопитесь на работу. Вы в чистой одежде и полны планов идете по берегу реки. Вдруг видите - на мелководье тонут дети. Ваши действия? - Подумаете о начальнике, который смотрит на часы. об испорченной одежде и пр. ? или броситесь спасать неосторожных детей?
Дмитрий Xxl Есть два варианта - можно прягнуть их вытаскивать, а можно сесть на бережке и молиться, надеясь, что их спасет Бог.
Мне предпочтительнее первый вариант.