Религия, вера
Вера-психичессское расстройство,связанное с фантазиями и бредом?
судя по выражению лица на аве у вас с психикой проблем нет
Нина Сокирко
Зачот!
Расстройство.. . но только связанное с чувством вины за грехи и страхом перед наказанием
Способность успешно решать некорректные задачи, в частности делать выводы при недостатке исходных данных - свойство человеческого разума. Но это и "заложенная мина" - поскольку слишком легко скатиться до выводов при полном отсутствии исходных данных. Последнее и есть вера.
Нет.
Это неверие - форма идиотизма.
Парень Молодой По Кличке Золотой
Мы рады, что вы такие умные. Только вот по библии, бог нужен "больным". Так что, лечитесь сестра христианка.
С фантазиями, бредом и незнанием связан фанатизм. А вера - глубинное состояние человеческой сущности, его ядро
Катя Я
яддро-гниющее гавно
Верить людям, точно нельзя. :)
Всяк человек ложь.
Вера это нечто очень сокровенное и личное, а вот религия это уже по части психологии и психиатрии.
Психическое расстройство -фанатизм и паранойя
А вера - оборотная сторона знаний
'Вера означает нежелание знать, что есть правда' —Ф. Ницше
Неверие - депрессивная стадия маниакальнодепрессивного психоза?
Психическое расстройство не может иметь причинами фантазии и бред, так как это симптомы (с фантазиями погорячилась) . Однако, вера в нечто, чего нет, может быть так же симптомом. А в основе всё ж нарушение функций мозга.
Остается только разобраться ВЕРА во что и с остальными симптомами.
Вера- это прежде всего ЗНАНИЕ. Мы верим тому, о чём знаем наверняка. Откуда же взяться бреду? Я верю, что я есть - я существую. )))
Атеисты тоже верующие )))
Верят, что Бога нет (хотя свидетельства о нем рассыпаны повсюду).
Парень Молодой По Кличке Золотой
Вы понимаете значение слова верить в общении? Я сказал, что ежики зеленые. Вы можете поверить, приняв для себя это за правду но не проверяя на деле. Так же и ваша вера. Вам сказали - "бог есть, веруйте", и вы верите. Верите людям, которые это сказали, и значит верите в то, что бог есть.
Теперь переходим к атеизму. Рассказываю по себе. Мне никто никогда не говорил, что бога нету. Так что не понятно, как вы тут можете применять слово "верить". Кому верить? К себе понятие "верить" применить невозможно, просто из-за глупости фразы "я себе не верю". Так что атеизм это не "вера в то что бога нет", а личный вывод, что его нет.
Вот такое вот мое мнение об использовании этого слова.
Вера - это вера, в фантазии и бред можно верить, можно не верить
Чувство вины и конфликт совести - вот подарок христианства человечеству.
А это болезнь
Нет.
Иначе нужно признать, что большинство Ваших предков психически не здоровые и глупые люди. К ним же можно отнести бОльшее число великих ученых, поэтов и писателей, композиторов, мыслителей, и прочих.
И это только начало одного из аргументов...
Может, связанное с муками совести.