Религия, вера
Какие нормы шариата по длине бороды и волос у человека 25 лет?
Бороду надо оставлять, на длину 4 пальцев. Усы либо сбривать, либо укорачивать. Насчет длины волос на голове не знаю. Видимо нет особых правил. Самое главное, чтоб все было чисто и опрятно.
Да пошли они.
Мои волосы ниже лопаток.
ты приспешник сатаны, бесы в тебе живут, в твоих внутренностях....
Один из выдающихся ханбалитских ученых Ибн Муфлих аль-Макдиси (ум. в 763 г. х. ) в своей популярной книге по мусульманской культуре поведения пишет: «Волосы следует мыть, расчесывать и укладывать с пробором. Мужчина отпускает их до плеч, либо до мочек ушей. Можно ему сделать и челку. При этом нельзя забывать, что (все это) не должно приводить к тщеславию, либо к умалению мужского достоинства, либо к чему-нибудь подобному» .
Запрещается длина волос ниже плеч, частичное бритье головы (аль-каза’), когда какую-то часть ее бреют, а на какой-то части оставляют волосы, кроме как в целях лечения и тому подобного. Что касается полного обривания головы, то по этому поводу Абу Хамид аль-Газали (ум. в 505 г. х. ) пишет: «Нет ничего плохого в сбривании волос головы тем, кто желает поддерживать ее в чистоте, и нет ничего плохого в отращивании волос на голове тем, кто умащивает их и причесывает» .
Бритье бороды считают запретным ханафиты, маликиты, ханбалиты и некоторые шафи’иты. Основное же мнение у шафи’итов – это позиция ар-Рафи’и (ум. в 623 г. х. ) и ан-Навави, которые утверждали, что бритье бороды не запрещено Шариатом, но является порицаемым поступком.
Оставление бороды длиною в сжатый кулак и состригание той ее части, которая будет превышать этот размер большинством мусульманских правоведов не считается запретным либо порицаемым поступком. Они запрещают, либо порицают, укорачивание бороды меньше этого уровня.