Религия, вера

Укоряющим Апостола Павла, вопрос:

В чем не прав Павел сказав следующие слова? - однако же, узнав, что человек оправдывает­ся не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдает­ся никакая плоть. Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами ока­за­лись грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак. Ибо если я снова созидаю, что раз­рушил, то сам себя делаю пре­ступником. Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспял­ся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, воз­любив­шего меня и пред­ав­шего Себя за меня. Не отвергаю бла­го­дати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. (Гал.2:16-21)
Под терниями и волчцами, подавляющими слово Божественной истины, кроме богатства, сластей и скорбей житейских, в нынешнее время надо разуметь и разные ложные учения, распространяемые учеными, потерявшими истину и сбившимися с пути к ней. Таких учений у нас расходится много: иные гласно и открыто идут против истины; другие — под условными намеками, понятными, однако, тем, к кому направляются. В существе они действуют как угар; незаметно входя, омрачают голову и доводят до потери ясного сознания всего окружающего. Кто нахватается этого угара, тот начинает бредить, как сонный, ибо все представляется ему уже совсем не в том виде, как оно есть и как представляется находящемуся в здравом уме. Встретив такое лицо, вы видите, что у него подавлена не только истина всякая, но заглушено и чувство истины, и ложь внедрилась во все составы ума. Как же быть? Не слушать и не читать этих бредней, а когда невольно услышалось или прочиталось, — выбрось из головы, а когда не выбрасывается, — подвергнуть рассуждению, и все разлетится, как дым.
Сергей Коротков
Сергей Коротков
51 644
Лучший ответ
Павел прав, если это правильно понять.
Это против гордыни, ибо уверенные в своем спасении своими силами быстро деградируют.
Добрые дела надо делать не ради спасения, а как доказательство веры и проявление любви.
А спасения, что бы под ним ни понимали, искать верой во Христе, а не требовать от Бога как зарплаты от босса.
Денис Плескач
Денис Плескач
50 780
С чего вы взяли, что Павел неправ?
В Божьей законе есть два направления и пророки, первое направления - это пожертвование животных для искупления греха, как и для благодарности, эти физические пожертвование, как и различные церемонии об одежде и служение в храме, показывают Божьей культуру к отношению своего народа и религии, но эти физические церемонии и пожертвование, как пример, показывает путь к духовного пожертвование и показывает ценность религии, а второе направления - это 10 заповеди, заповедь о субботе, это путь к первому направлению. Пророки -

Исход 20:18Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев [то] , народ отступил и стал вдали.
19И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.
20И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.
21И стоял народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.

Осия 6:6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
...
Irina Lapteva
Irina Lapteva
1 467
Алексей Малиновский Что то я вас не понял, выше вы написали с ошибками, что еще более мне не понятно о чем вы говорите (эти физические пожертвование, как и различные церемонии об одежде и служение в храме, показывают Божьей культуру к отношению своего народа и религии, но эти физические церемонии и пожертвование, как пример, показывает путь к духовного пожертвование и показывает ценность религии)
Но в принципе в двух словах скажите, следует ли соблюдать закон или верою во Христа воз­любив­шего меня и пред­ав­шего Себя за меня?
Не надо выдёргивать цитату, про какой закон то говорилось?, почитайте выше-,про иудейский! И послание к Голлатам входит в состав Библии и является кононизированным! А значит не раз и даже не сто раз проверенным и назидающим для чтения.