Религия, вера

Почему так много общего у религии, наркомании, алкоголизма? Не потому ли что это ветви одного дерева.

Алина Яцюк
Дабы привлечь больше народа к своему учению, религии разных направлений применяют методы выделения эндорфина (природный аналог морфия) в организм человека, его же головным мозгом. Именно поэтому очень часто алкоголики и наркоманы находят себе замену, и становятся глубоко верующими людьми.
Действие эндорфинов на организм похоже на действие некоторых наркотических веществ (опиатов) , суть которого заключается в блокировании нервных окончаний, отвечающие за болевые ощущения. Молекула наркотического вещества или эндорфина связывается с рецептором, в следствие чего начинается активация определенных зон коры головного мозга, и нервные импульсы, передающиеся в спинной мозг блокируют болевые сигналы, поступающие по волокнам вегетативной части нервной системы. Человек, который находится под влиянием «гормонов счастья» , не чувствует полностью неприятные воздействия, так как определенные нервные рецепторы оказываются заблокированы.
Эндорфин приводит человека к эйфории (состояние блаженства) , его еще называют «естественным наркотиком» или «гормоном счастья» . Любые положительные переживания поднимают уровень эндорфинов в крови.
В мире есть много других способов, способных спровоцировать выброс эндорфинов в кровь.

Первый способ заключается в употреблении перца чили. Подержите его на языке какое-то время, и вы не только почувствуете себя лучше, но и сможете избавиться от боли.

Второй способ – мыслите позитивно! Для этого необходимо контролировать свои мысли и при появлении негативной сразу же заменять ее на позитивную. Это обеспечит выброс эндорфинов в кровь, и вы заметите, как у вас подымится настроение.

Спорт также способствует выбросу эндорфинов, особенно это касается бега, плавания, тенниса, то есть всех тех видов спорта, заниматься которыми надо длительное время. В определенный момент тренировки вы почувствуете абсолютный кайф от занятия – это и укажет вам на то, что произошел выброс эндорфинов.

Самый мощный способ – это секс, обязательным условием которого является оргазм. Секс является не только самым быстрым способом увеличения уровня эндорфинов, но и самым приятным - разнообразить свой секс можно, применяя секс игрушки и фантазию, для того, чтобы не терять к нему интерес.

Новые впечатления, например, поход в театр или на концерт любимого исполнителя, также влияют на уровень эндорфинов. Музыка, вызвавшая у вас слезы, является отличным стимулятором выброса эндорфинов.

Для ощущения гармонии и счастья можно также обратиться к иглотерапевту. После иглоукалывания эндорфины выделяются в кровь так же, как и при смехе. Смех, кроме поднятия уровня эндорфинов, еще и укрепляет иммунитет.

Шоколад в небольших количествах также является источником радости, однако не стоит им увлекаться, поскольку это чревато как для здоровья, так и для фигуры.

Ультрафиолет также способен стимулировать выброс эндорфинов, поэтому либо сходите в солярий, либо на пляж для того, чтобы поднять себе настроение.

Поэтому фраза: " Религия - опиум для народа " имеет свою долю правды.
Marina Valisheva
Лучший ответ
Алина Яцюк Спасибо Вы предопределили и второй мой вопрос. Почему конченные алкаши становятся религиозными фанатами.
Смотрите на облака каких вытам только сходств не найдете, раз у вас так развита фантазия.
видения одинаковые
Y.
Yuri ........?!
Да. Согласна. Своеобразный уход от реальности. Бегство от проблем. Нежелание брать ответственность за свою жизнь на себя.
Артем Грехов
И вправду, эти явления не могли бы появиться без морального насилия общества. Ни религиозными, ни алкоголиками ни наркоманами люди сами по себе не становятся.
Алина Яцюк Спасибо за разъяснение " Ann Simpson"
все что Вы перечисли лишает человека мозгов, от религии. до пьянства
Дмитрий Анохин
ну это зависимости, н ос другой стороны религия - это херня, а наркомания и алккоголизм - э то круто
Sister By Faith
А.. . чего?)
Сергей Клюев
что ты имеешь введу под словом "Общее"?
Любовь Ивановна Яковлева (Ильиных) А то, что эти явления - болезнь общества, а не отдельного человека. Сами по себе почти никому бы не пришло в голову, что был некто Исус, что Исусу на палочке надо поклоняться. Или что на торжественном событии "необходимо" употреблять спиртное. Или глотать опиум-сырец, я уже молчу про уколы героина.