Религия, вера

А вы знаете что Шахматы это грех?

Единственный вид спорта осужденный православием. С самого начала христианская церковь не любила шахматы, считая их игрой языческой, азартной и порочащей. Однако и народ, и сами священники втихаря поигрывали в шахматишки. В Европе эта игра долгое время была под строжайшим запретом, власти грозили экстерминатусом всем, кому засвербит поиграть. Но запреты хорошо пиарят, популярность игры росла, и в 1393 году шахматы в Европе всё же разрешили. Я в свою очередь думаю, просто христианство не хочет, что бы человек "думал" и как-то интелектуально развивался, ну это мое мнение. Не понимаю только одного, по словам Кураева, шахматист перед игрой желает кучу гадостей своему противнику. А вот боксер перед спарингом желает противнику всех благ и здоровья, счастья и любви, так получается? помоему бред все это.
В Библии шахматы не запрещены! 100%!!!

Все что говорит данный "православный" дибил, - все г-но!! ! (Есть и такие)

"Проигрышь, в интеллектуальном понимании, гораздо более досаден и обиден" - тут каждому - свое! Если ума у тебя нет, зачем в православие подался?? ? Там таких принимают? Это уже другой вопрос...
Алишер Хасанов
Лучший ответ
Умишко то слабый и проявиться не где.))))
Юрий Владыка
Про это уже гремели месяца три назад
_Oksana_ _Ergesnova_
так в православии (как и в любой другой религии) все, что приносит радость и наслаждение - грех
Serg Kubov
Я даже знаю почему, шахматы ум развивают, и думать учат, а попам тупые нужны.
Может и грех, но нам не привыкать к грехам-то. Человек состоит из греха, и в этом его прелесть.:)
Ну не нравятся им интеллектуальные игры, что сделаешь...
А в Библии не сказано, что это грех. :)
Шахматы развивают логику, а священникам зачем, чтоб народ думать начал, да еще логично.
Женя Лесных
В Исламе тоже грех. Сам Махомед сказал.
Dianochka Grigoryan
В Ведах сказано, что шахматы- это любимая игра Кришны. А наши "святые отцы" привыкли отвергать всё, что выходит за рамки ортодоксов. Всё что не от Церкви, то от Сатаны. Очередной бред "православный"
Рома Баннов
Кураев предположил, между прочим, что, когда шахматы шли сюда из Индии, они могли нести какую-то оккультную символику или оккультное значение, хотя пока, как сам же и признался, подтверждения этому не нашёл ещё.
попы свою тупость выстреливают то с крышки то с днища
шахматы запретили из-за того что "темные фигуры (зла: D) всегда выигрывают")))))