Религия, вера

К каждому ли из живущих должно прийти осознание что он всё тот-же самый Адам, отразившийся в миллиардах своих отражений?

Jasulan Jakataev
Воспринимать человечество, как Всечеловека, можно только через личность, а не через индивид. Личность может раскрыться только через осознание того, что воля - есть функция природы. Что бы не природа определяла личность, а личность определяла природу, необходим отказ от собственной воли. Это основной принцип аскетики. Поэтому осознание Всечеловека может прийти только осознанно отказавшемуся от плотской воли ради Воли Божественной. Всё зависит от самоопределения человека, которое и происходит в этой жизни на земле. К этому призваны все, но далеко не все самоопределяются в Боге.
Самижон Мамаджонов
Лучший ответ
Jasulan Jakataev Начало напмнило философию Йоги, середина античной греции, а конец христианский гностицизм... вообще всё это любопытно.
Ну, может, к какому из евреев и придёт такая шальная мысль...
M=
M@din@ =))
))))ко мне не должно... ева так сказала...
На счет живущих не уверен, но после смерти об этом "вспомнят" все до единого.
Да же те, кто и на смертном одре будут считать себя потомками обезьян.
Оксана Попова
Интерактив Мультимедиа Уточните пожалуйста: после смерти или после успения?
Ведь св. И. Златоуст утверждал, что умер токма один Иисус Христос)
все мы через адама согрешили но воскреснем через Христа
Если брать за точку отсчёта нано-бактерию Адамикус Евикус, то вполне.
Игорь Бабич
А какой: первый Адам или последний?

1Кор. 15:44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления

51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся

52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56 Жало же смерти -- грех; а сила греха -- закон.
Jasulan Jakataev А не является ли множество, пусть двух Адамов, пусть миллиардов наших современников - всего лишь илюзией?!
Ведь разум выстраивает мир вокруг нас исходя из способности осознания.