Религия, вера

Иису-еврей. почему тогда есть православие и иудаизм?

Ольга Кирилюк
Ольга Кирилюк
76 274
потому как переученный в Александрии еврей. и евреям это учение не понравилосб. Павел назвал его христианством. так и пошло
Елена Мандрук
Елена Мандрук
98 756
Лучший ответ
потому что иудеи отвергли своего единоплеменника а значит отвергли и христианство
У Бога нет национальности Бог - есть Дух.
В Библии нет конкетного указания что Мария была еврейкой и из рода Давида.

Мария это Ма Ария, Мать Ариев, Мать Богов это одно из толкований имени Мария.

Некоторые ученые и истрики предполагают что и сам Иисус НЕ БЫЛ ЕВРЕЕМ. На эту тему есть работы и исследования историков, но они на уровне гипотезы и предположений, а не утверждения и фактов.

А так же то был Иисус пророком Яхве? "Не нарушить закон пришел Я, а исполнить" эти слова могут относиться НЕ к законам бога Яхве, ибо иудеи не убили бы пророка своего Бога.
"В других поколениях эта тайна не была открыта сыновьям человеческим, как теперь духом она открыта его святым апостолам и пророкам: что люди из других народов будут сонаследниками и членами одного тела и приобщатся с нами к обещанию во Христе Иисусе через благую весть" (Эфесянам 3:5,6)
Teymur Qeydarov
Teymur Qeydarov
30 228
А чем мешает одно другому? Иисус принёс новое учение-Христианство. Уже из него пошло Православие и другие Христианские Церкви, а Иудаизм был ещё до Христианства.
он вне наций)) )
он просто выбрал самое скромное место на земле.. .
тогда видимо это была израильская земля...
ОК
Олег Кочура
13 204
Елена Мандрук самое скромное место - это в диких степях Забайкалья в то время. а в Иерусалиме был Храм - самое совершенное и бестящее чудо света того времени
Ну тогда уж логичнее спросить почему есть Христианство и иудаизм.. Почему именно православие то?? ?
Ну и там поговорить потом можно насколько все же естественно сочетание Ветхого и Нового завета??
Христиане верят, что Спаситель уже пришел, а иудеи ждут до сих пор. Для них Иисус, как и для мусульман, один из многих пророков, а не сын Божий.
Яна Труфанова
Яна Труфанова
6 542
Евгения Аракелян Поправочку внесу: для иудеев Иисус не является пророком.
иисуухохол
Исус для евреев мошеник.

Похожие вопросы