Религия, вера
Судьба - это Библейское понятие?
Нет. Библейское понятие – Промысел (Иов. 34:13).
Нет.
Судьба понятие из язычества.
В христианстве есть свобода выбора и жизнь людей складывается в зависимости от выбора.
Судьба понятие из язычества.
В индуизме и буддизме - карма.
Что сеем, то и пожинаем.
В Исаии 65:11 осуждется поклонение богу Судьбы и богу Удачи.
судьба это суд божий
да
и судьбу не изменишь
Библия говорит, что некоторые события и судьба добрых и злых предопределены, но судьба отдельных лиц не предопределена. Библейский словарь, Dictionary of the Bible, комментируя слово «судьба» , как оно употребляется в одном переводе, заявляет: «Исследование контекста показывает, что нигде не обнаруживается слепой фатализм. Иногда слово относится к общей участи людей, и иногда к несчастью, которое люди навлекли на себя или на все общество» . (Смотри, например, Числа 16:29 в Revised Standard Version.)
Заметим, как Библия поддерживает основное, разумное правило причины и следствия, говоря: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Этот стих является аксиомой. Здесь не требуется никакого доказательства, никакого «однако» . Следовательно, если мы пожинаем, что сеем, то не очевидно ли, что мы сами ответственны за последствия многого, что случается с нами? Слепая судьба не принимает решений.
Нет.
Это прикрытие своих неудач в жизни .
Судьба - стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий. Определяет ли она будущее человека? Библия поддерживает основное, разумное правило причины и следствия, говоря: «Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт» (Галатам 6:7). Этот стих является аксиомой. Здесь не требуется никакого доказательства, никакого «однако» . Следовательно, если мы пожинаем, что сеем, то не очевидно ли, что мы САМИ ответственны за последствия многого, что случается с нами? Слепая судьба не принимает решений.
Нет, точнее - не только. Понятие судьбы формировалось, конечно, параллельно с формированием Библии, и перекликалось с ней, равно как и сама библейская мифология перекликается с мифологичми соседних с евреями народов, но - судьба не является монопольно-библейским понятием, она встречается и в других религиях.
Библейское.
В ВЗ написано, что собравшиеся на вечерю, ели разное, а одни ели судьбу.. .
"Многие ищут (благосклонного) лица правителя, но судьба человека от Господа" Прит. 29:26
Принявшие Сына Бога, Господа, делают как Он - в смирении и кротости: "Отче, да минует Меня чаша сия, но не как Я хочу, но как Ты".
Исполнение воли Бога возносится над судьбой.