Религия, вера

Мне...посоветовали (мягко говоря) не читать евангелие,ссылаясь на то,что Библия только для верующих(вн)

Догадываюсь,что только для христианских. Христиане,как вы считаете, позволительно ли людям,далеким от христианства, читать Св.Писание? Не о себе спрашиваю,я уже прочитала,не забуду:))
Каждый человек по разному встречается с Библией и восприятие разное-книга жизни.
Шавкат Бобомурадов
Лучший ответ
А кто запретит?
Вопрос в другом - имеет ли смысл?

Желательно читать, чтобы понимать духовный смысл.
Потому что понятое буквально, дух убивает наоборот.

2Кор. 3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

Не все люди равны в спосбностях духовного восприятия.
А потому мы видим, что часть людей буквально воспринимает и фенатеет, понимая букальное за слово и откровение Бога.
Потому, при таком чтении пользу не будет.
Человек с духовным восприятием может найти зерна истины.
Лучше всего читать под руководством истинно знающего.
Но где его взять?
СИ, это не вариант.
В свое время я читал евангелие и срасвнивал с Бхагават Гитой и мне это помогло понять лучше и то и другое. Я видел что это об одном и том же.
Kali Nursultan
А кто может запретить читать вам то, что вы хотите читать? Фанатики, пугая своим богом? Дак это они от недалекости своей, и безсилия, ищут, кем бы покомандовать и кого бы постращать, мракобесы хреновы. )
Позволительно.. . отвечают христиане.. . Самое главное псам не давайте.. . Они читать не умеют...
ибо не правильно принятое лекарство обращается ядом смертельным, но пробуй с антидотом..
Galina Simpson
Интересно, кто же Вам такое сказал, что Библия только для верующих? Священное писание могут читать все люди.
Книги Божьего Слова имеют непреходящую ценность для людей всех возрастов и самого разного происхождения и рода занятий. Даже если изначально книга предназначалась для одного человека, скажем для Тимофея или Тита, или для определенной группы людей, например для христиан в Галатии или в Филиппах, всем нам было бы полезно и даже необходимо изучать эти книги. Они важны для каждого из нас. Кроме того, отдельная книга может заключать в себе не одну, а несколько тем и быть полезной для самых разных читателей. Библия обращена ко всем, и это помогает нам понять, почему она переведена чуть ли не на все языки мира (Римлянам 15:4).
Ирина Зотова
Святое Писание написано для христиан и обращено к христианам.... так что ...
Ирина Филипович А как же вы атеистов к Богу приведете?Это во-первых,а во-вторых: Тора тоже только для иудеев,вы же читаете,еще иудеев поучать пытаетесь?
Читать не можно, а нужно. А ещё нужней её изучать.
Юрий Сергеев
Читайте, только толковать не беритесь, полагаясь на свой разум - не туда уплывёте. Если что-то вызывает вопросы - почитайте как это понимали святые Отцы, имевшие чистое сердце видящее Бога.
Марина Ахриева
Конечно, лучше читать Библию начиная с евангелия от Луки или Иоанна.
Герман Баиров
"Всё Писание вдохновлено Богом и ПОЛЕЗНО для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2Тимофею 3:16)

Не только позволительно, но и полезно. :)
Библия написана для всех людей. А не только для верующих. Только недалёкие или провокаторы могут такое посоветовать.
Обязательно надо читать и изучать всем! Библия это Божья мудрость, инструкция жизни.
Гена Тестов
Sergiy Marikovsky Вот только писали её люди...
не только позволительно, а и нужно! Ведь это та книга, которая дает возможность человеку опеделить цель в жизни и смысл для чего он вообще существует здесь..
У Бога есть две мечты: 1) Чтобы каждый человек стал христианином и 2) Чтобы каждый христианин стал ЧЕЛОВЕКОМ! Читайте, познавайте, изучайте! "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо так поступая и себя спасешь и слушающих тебя" 1 Тим. 4:16
Иисус говорил - не давайте святыни псам ;) Делайте выводы
Ирина Филипович А как же вы атеистов приведете к Богу?
Kali Nursultan У меня порой впечатление, чтио именно христиване более всего извращают истинный смысл Писаения дескридитируя Учение Христа.
Ну когда у тебя ни чего не останется, у тебя Останется Вера )) Вера не для Христиан она для всех! ОООО как я Сказал )) ОО
Если человек действительно захочет жизни, настоящей, то он сам почувствует что и сколько надо читать. Я поверила в Бога, думая о планете и природе. А Евангелие надо, по-моему не читать, а понять. Любая книга о чем-нибудь рассказывает. Я однажды эти книги, Евангелия, на кассете все сразу прослушала и поняла, то что не понимала, читая по главам. Эта книга для сердца, в котором живёт любовь.