Религия, вера
Приветствуются ли церковью и святыми писаниями такие науки как физика и астрономия?
Лицемерие! Ничего никакие науки церковь не приветствует!)) ) Им это совсем не нужно!))))
Обязательно приветствуются =)
астрономы-звездочеты помогут разлядеть Иисуса на облаках
а физика должна обосновать хождения по воде.
иначе сжечь еретиков! и анамефизировать!
тварье безбожное!
У нас дозволены, но не обязательны.
Чтобы вера наша была доступна и для бедных и необразованных.
уже да в своем лицемерии им равных нет сначала сжечь человека за то что он сказал что земля круглая а потом сам пахан причисляет Коперника к лику святых
У церкви и у науки совершенно различные цели, и церковть не занимается выделением какой-либоприоритетной науки.
Конечно приветствуется!
Занятия науками - это то, к чему человек призван изначально.
До грехопадения Адаму были даны заповеди:
"плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю" - заповедь любви;
"от всех деревьев вкушай, от Двух Древ не вкушай" - заповедь поста;
"Дай имена животным" - имя, это в сакральном смысле суть, сущность человека. Дать имена животным - это значит проникнуть в их суть. Это - заповедь познания мира, созданного Богом.
И биология?
Влад Первушин
Да с биологией и так всё ясно!)))))))
РПЦ да, приветствуются
ага.. особенно.. церковь прям обожает грамотных. . думающих.. ищущих..
конечно...
Если в общем, то нет.

конечно
Церковь использует новые знания для укрепления веры. Большое значение имеет соответствующая интерпретация тех или иных достижений науки..)
Конечно, в наше время раб должен быть образованным.. в меру конечно
Церковью - не знаю. . А Вот Священным Писанием = да..
Для изучения общих закономерностей - всё допустимо. Знание - не есть сила, ценность и опасность знания не в наличии или отсутствии его, а в том, как знания применяются и ведётся ли ум на искушения по собственному невежеству самого человека.
Я не знаю как в Церкви, но в священом писании да. Там мало что сказано на прямую, если взять то что Бог сотворил все то и астрономические и физические законы тоже создал Бог. В книге Иов и Исаия (кот. были написаны более 2000 лет назад) было сказано что земля круглая и повешана ни начем.