Религия, вера

Что такое генеральная исповедь?

Это тщательно подготовленная, длительная, очень подробная исповедь. Обычно генеральная исповедь перед принятием священного сана или монашеского пострига.
Дмитрий Ермачков
Лучший ответ
Исповедь за всю прожитую жизнь, глубокая и всесторонняя.
Sinoptik Floorcloth
Генеральная исповедь — одно из многих средств, служащих к нашему спасению. Необходимость ее, время и место ее совершения чаще всего зависит от нашего духовного наставника. Не случайно, в Оптиной до революции и в недавнее время старцем Сампсоном (Сиверсом) , и многими другими генеральная исповедь прямо «назначалась» тем из духовных чад, которые впервые обращались к ним и желали духовного руководства. Тогда такая исповедь служила для человека важной возможностью пересмотреть всю свою жизнь, как бы переродиться заново. Второй или третий раз такие «исповеди» уже не назначались, и спустя много времени после такой «исповеди» духовник не требовал нового «генерального пересмотра» . Значит, в одних случаях он полезен, а в других нет. Для человека со слабым душевным настроем генеральная исповедь очень полезна, так как ему не хочется копаться в себе и лишний раз за что-то виниться, он и так комфортно устроился. Наоборот, для того, кто и так «каждый день умирает» о Господе, то есть вкладывает все силы, генеральная исповедь ничего не прибавит — ему нужны другие средства.
Бред это.
! Генеральная исповедь имеет два значения:
1) это исповедь с детских лет, которую обычно совершают перед монашеским постригом или священнической хиротонией;
2) это свод вопросов, где подробно перечисляются человеческие грехи. Такая исповедь напечатана в творениях св. Димитрия Ростовского.

--------------------------------------------------------------------------------
Саня Семенов
Видимо исповедь перед отходом на страшный суд Генеральных секретарей ЦК КПСС.
Вячеслав Pryakhin