Религия, вера

Как вы относитесь к сквернословию? (в эту категорию)

Очень плохо. Считаю что верующий человек должен следить за своей речью. Господь часто нас об этом предупреждал. Например в Иакова 3

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
3 Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.
4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
5 так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8 а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
Ольга Васильева
Лучший ответ
сквернословие это грех. его ещё называют инфернальным языком.
М@
Мих@ @ндреев
Иногда для укрепления акцентирования и понимания для некоторых слоев просто необходимо!
Юрий Старостин
если учесть что это неотьемлимая часть нашей жизни - то нормально! просто нужно уметь ЭТИМ пользоваться.. . КРАСИВО! правда это не у всех, и не всегда получается))) ! в том числе и у меня.. . иногда))) !
ПЫ. ССЫ. - а вообще.. . это ОЧЕНЬ.. . ОООЧЕНЬ плохо)))))))))
Мне это режет слух.... Но вот что важно, так это то, как к этому относится Бог: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания» (ЕФЕСЯНАМ 4:29).
Олег Попов
плохо.

А теперь следите за мыслью:

Большинство русских людей матерятся, значит я плохо отношусь к своему родному народу.
Gabit Mahmudov
Анна Федотова Как-то очень убедительно вы это сказали.
А ведь никаких аргументов, одна только божественная уверенность.
Как в двухсерийном ролике про Snowball Earth.
Все-таки уверенность, вера по природе своей не рациональна, а обусловлена эмоциями, желаниями и нравственным статусом.
Одному очень хотелось подтвердить гипотезу Snowball Earth, другому очень хотелось опровергнуть. У первого получилось, у второго был обратный результат. Но результат был в обоих случаях.
А у тех, кому не очень хотелось, - никакого результата не было...
Не буду больше материться :)
Наталья Руденкова Подход неверный.
Осуждая грех, людей не осуждайте.
Я всегда тут же раскаиваюсь, когда случается.. . но у меня есть "смягчающие обстоятельства" :) Хотя чё это я оправдываюсь?)
Олег Янцер
Отрицательно, это оскверняет человека.
Для всех людей и верующих и неверующих есть норма поведения в обществе.
Она определяется словами интеллигентность и воспитанность. В обществе вообще должно быть исключено сквернословие. А в общественном месте произнесение матерных слов есть административное наказание для всех.
Вот один уходи в поле и ругайся, если очень хочется. Возвратился в общество-надо забыть эти слова. пускай они у тебя в мозгах крутятся, твое право, но вслух не должны быть произнесены при других людях.
Наталья
Наталья Руденкова Именно по этой причине вы меня как-то дурой набитой назвали?
По причине вашей исключительной воспитанности и интеллигентности?
разве есть варианты?))))
Nursultan Jumabek
Наталья Руденкова Почитайте ответы, и увидите.
Оказывается, есть.
У меня достаточно словарного запаса и без него, в то же время, это часть русского языка, которую не заменить, плохо когда люди только на нём и разговаривают.
Ravil Ahmedjanov
Это только для тех, кто русский выучил на задворках империи. Знать мат можно, но никогда не употреблять. Русский язык очень богат, можно найти много синонимов ругательств. Но когда с ТВ слышен мат, меня коробит и самому хочется их послать к Евгеньи Марковне
отрицательно
Как к скверно-словию.
плохо. За речью надо следить. Культура речи.
Игорь Култышев
Великолепно, если оно справедливо и направлено на источник зла (несправедливости) . Такие ругательства, даже матерные - есть добро.
... ..
спокойно.. простите высморкался.
Кенжегуль ****
Так-то оно так, но одно из самых пародоксальных утверждений, мною слышанных: "Человек, впервые выругавшийся, создал цивилизацию". Потому что раньше как: обидели- взял дубину и по тыкве обидчику (с летальным исходом для последнего) , а сейчас: вспомнил все красоты родной речи и конфликт исчерпан.
ну как к пустословию
Дмитрий Вебер
Употребляю.
Так же как и Библия. Эфесянам 4:29: ...Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, — когда это нужно, — чтобы оно приносило благо слушающим.. .
Как можно относится к сквернословию, если оно таит в себе отрицательную энергетику, ведь всякое скверное слово исходит от сатаны, то есть, когда человек употребляет такие слова, он этим призывает к себе дьявола. К чему тогда приводит его присутствие? В лучшем случае к скандалу и ненависти, в худшем - к драке и даже убийству. Вам это надо?
Как к краткому выражению мнения, которое другими словами выразить гораздо длиннее.
любой нормальный человек конечно относится отрицательно. . все понимают что это плохо)
а почему говорят? ) в большинстве своём неуверенность и страх. . и привычка
Иван Малахов
Не Божие это
плохо
Я отрицательно. Лично по себе заметил:
Всякое слово имеет свою силу. Плохое - плохую. Доброе - добрую.
Много скверных слов ожесточают сердце сквернословца и копят яды в его душе.
Давно я работал на одном предприятии и пристрастился к мату. Потом стал замечать что мат делает меня тупым. Реально снижается интеллект.
А также замечал что пристращаюсь к осуждению.
Избавившись от сквернословия, я заметил как ум стал светлеть и сердце очищаться.
Противно, отвожу глаза....
отрицательно!
В совершенстве владею