Религия, вера
А кто вытаил гвозди из тела Христа? И почему их до сих пор ищут?
Ев от Марка 15 " Уже приближался вечер. И так как это был день Приготовления, то есть день накануне субботы, 43 пришёл Иосиф из Аримафе́и, уважаемый член Совета, который и сам ожидал царства Бога. Набравшись смелости, он пошёл к Пилату и попросил у него тело Иисуса. 44 Но Пилат удивился, что тот уже умер, и, позвав сотника, спросил у него, на самом ли деле Иисус уже мёртв. 45 Узнав у сотника, что это так, он отдал тело Иосифу. 46 И тот, купив лучшего льна, снял тело, обернул его этим льном и положил в склеп, который был высечен в скале. К входу в памятный склеп он подкатил камень. "
А они вообще были эти "гвозди"
вытащили римские легионеры. наверное, ищут, потому что забыли, наверное, что за 2000лет ни одна экспертиза не сработает.
По виду - старинный металлический гвоздь длиной 14,5 см, весом около 84 граммов. Цвет - черный с золотистыми вкраплениями, без следов ржавчины. Считается, что христианскую реликвию Петр I получил в 1688 году от грузинского царевича Арчила. А на Кавказ она попала в качестве подарка византийского императора Константина, когда жители Грузии приняли христианство. Петр Великий отправил святыню в Успенский собор Кремля, где она хранится до сих пор.
Они рассосались.
Римляне надо пологать. А почему ищат, много версий на эту тему.