Религия, вера

Церковники отрицательно смотрят на расторжение брака, а как можно развенчаться?

Анна Ковалева
Это же абсурд. При венчании повторяют слова Бога: "Что Бог соединил, то человек да не разлучает" .А Вы хотите слышать, примерно, такое: "Что Бог соединил, то человек разлучает". Смысл? И как на это посмотрит Бог ?
Адик .
Лучший ответ
Плати деньги, развенчают в два счёта.
Dzhordh Romanov
Церковный брак может быть расторгнут только в особых случаях:
Психическая неполноценность супруга;
Один из супругов скрыл какую-нибудь серьезную болезнь;
Длительное безвестное отсутствие одного из супругов (5 лет) ;
Недопустимая степень родства, которая выяснилась после заключения союза;
Прелюбодеяние (особенно если есть свидетели) ;
Неспособность одним из супругов к исполнению супружеского долга ( только если этот момент выяснился после заключения брака, если же сначала все было хорошо брак не расторгнут) ;
Хронический алкоголизм, наркомания, подтвержденная документами;
Использования одним из супругов для извлечения личной выгоды (например, муж, ради денег заставляет жену заниматься проституцией) .

Чтобы расторгнуть церковный брак супругам необходимо принести секретарю епархии свидетельство о гражданском разводе, написать прошение о расторжении церковного брака на имя епархиального архиерея. Если вопрос разрешиться в вашу пользу архиерей поставит соответствующую резолюцию.
Elvin Jabrayilov
Алия Ахметгареева А если супруги расторгнули гражданский брак, а Правящий Архирей не нашел оснований для расторжения церковного брака, то что тогда? Не кажется, что это больше напоминает сумашедший дом?
по каноническим правилам христианства брак вечен, но рпц придумала несколько причин на разрешение расторжения брака, среди которых наркомания одного из супругов или его длительное тюремное заключение, как обряд проводят - не знаю, возможно никак.

а вообще религии - это бред, так что не заморачивайтесь этим
по моему надо обращаться с просьбой к высшей епархии.
Нина Устинова