Религия, вера

Имеет ли смысл крестить ебёнка в том возрасте, когда он просто не в состоянии понять связь между тозиком с водой

Хусейн А. А.
«ПУСТЬ [дети] станут христианами, когда смогли познать Христа» . Эти слова в конце II века н. э. написал богослов Тертуллиан. Он считал неправильным крещение младенцев, которое получало распространение в отступническом христианстве в его дни.
Крещение не помогает маленькому ребенку развивать веру. Фактически, этим нарушается следующая заповедь Иисуса: «Господь Христос сказал своим апостолам: „Идите по всему миру, проповедуйте Евангелие всему творению, тем, кто поверит“ (Марка, глава 16). И только после этого: „Кто крестится, будет спасен“. А вы проповедуете крещение младенцев, у которых еще нет веры» .
Крещение младенцев, является «традицией с незапамятных времен» , но не осудил ли Иисус тех, которые „устранили заповедь Божию преданием своим“? (Матфея 15:6).
Альфия Габдулханова
Лучший ответ
Нет конечно. Даже в 18ть рано. К 30 возможно сам чего поймет и определится.
Mihail Mishin
а есть ли смысл давать ребенку лекарство в том возрасте, когда он не может отличить анальгетик от антибиотика?. .

Крещение, в православии, это принятие исцеляющей благодати и «совести благи вопрошиние у Бог» (1Пет. 3:21).
Tolya Timofeev
Для меня не имеет. Сначала вера, потом крещение.
Меня это тоже раздражает-мучают бестолку там ребенка целый час...
"ебёнок"как мило..
******** ********
ну хоть искупается лишний раз.. вреда то от этого нет..: -)..для ебёнка то..: -)..
во время крещения происходит процесс очищения от негатива. также между крестным и крестником устанавливается духовная связь. святая вода снимает негативную информацию.
При чтении библейской книги Деяния быстро устанавливается, что во времена первых христиан желавший креститься должен был быть в состоянии „выслушать“ слова и „внимать“ им с пониманием и „покаяться“ (Деяния 2:14, 22, 38, 41). Конечно, никакой младенец не мог бы делать этого! Правда, в Библии говорится о крещении всего дома, как например, дома Корнилия, но и в этом случае крещены были только те, которые „слушали слово“, но не младенцы (Деяния 10:44—47).
Ikbol Abdukadirova
О, вижу очередной демонский аватар, спрашивающий про христианские обычаи. Здорово, бес!

Смысл такой же, какой и в том, что ребенка рожают, не спрашивая у него на то разрешения - дать ему жизнь, крещение есть рождение в Христа. А вот как он поступит в дальнейшем с благодатью, данной ему при крещении - это другой вопрос.
Banu Ashirbekova
обязательно надо крестить ребенка в детстве пока он еще чист когда некрещеный человек уже в возрасте ему сложнее прити к вере