Религия, вера
Иоанн крестил Иисуса?
Каким образом, если крест был принят как символ лет через 200 после описываемых событий? Он что, превидел и заранее ввел этот обряд?
"Крещение" - это русский термин. Греки называют это Таинство "Vaptisma" от слова "vaptisi" - "погружение в воду"
Дмитрий Ерофеев
Вы правы.
крестил в воде

Вообще-то Иоанн крестил погружая людей в воду. И он крестил их призывая их исповедовать свои грехи.
От Матфея 3
1 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской
2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
Слово крестить происходит от греческого глагола βαπτίζω, оно созвучно слову погружать βυθίζετε.
5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
Причём здесь крест как символ христианства?
От Матфея 3
В воде
Крещение не имеет связи с принятием как Вы говорите креста.
Креще́ние (греч. βάπτιση — «погружение в воду» ) — одно из важнейших христианских таинств. Признаётся всеми христианскими исповеданиями, хотя и не в одинаковом смысле.
Согласно словам Иисуса Христа, водное крещение и сошествие Святого Духа — необходимое условие для рождения свыше (Ин. 3:5).
Крещение начиналось еще до служения Иисуса и имело определенный смысл тогда, как и сейчас для каждого христианина.
От Марка 1:2 как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. 3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. 4 Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.
Вода дешево, масло не было, чтобы маслом помазал, как Самуил помазал Саула и Давида.
1-я Царств 10:9Как скоро Саул обратился, чтоб идти от Самуила, Бог дал ему иное сердце, и сбылись все те знамения в тот же день.
10Когда пришли они к холму, вот встречается им сонм пророков, и сошел на него Дух Божий, и он пророчествовал среди них.
11Все знавшие его вчера и третьего дня, увидев, что он с пророками пророчествует, говорили в народе друг другу: что это сталось с сыном Кисовым? неужели и Саул во пророках?
слово "крещение" связано со словом "крест" в русском языке, в английском например, baptized и cross совсем не похожи, все в порядке, успокойтесь)
Олег Хитров
Извини, Серёжа, но я знаю только три языка - русский, командирский и матерный. Ниччё не понял.
Да.. . младенцем Его побрызгал веником, крестики на лбу и щеках нарисовал, потом волосы отстриг и воск отлил.. . в общем, совершил колдовской обряд, как сегодня делают язычники.