Религия, вера

в какую религию Иоанн крестил Иисуса, если религии, называющейся христианством, в тот момент ещё не существовало?

Даша Григораш
Это на русский перевели как крестить - неточный перевод. В оригинальных текстах "окропил", "окунул",. Обычное действие во многих религиях.
Лиза Милая
Лучший ответ
До христианства это религиозное течение называлось единобожие. Для подтверждения смотри Коптскую церковь, она прото христианская. Огромное влияние на христианство оказал зороастризм.
Анечка """""""""
в Божественную . В неё входит Ветхозаветный Иудаизм и Христианство .
Галина Савина
Такой "религии"никогда и не будет.
Христианство это СЛЕДОВАНИЕ за Христом след в СЛЕД, жизнь посвященная Богу, это вам не "религия",это НОВАЯ жизнь Сына Божьего в посвященных Ему!
Христиан крестился, как и христиане сегодня, для посвященного служения Отцу, и чтобы явить правду Божью. Теперь все хорошо знают, что такое крещение и как оно проходит. Своего не придумать не добавить никому.
Иисус был иудей. Его крещение символизировало НЕ в какую его религию крестили, НЕ раскаивание в грехах, а то, что он предоставляет СЕБЯ для исполнения ВОЛИ ОТЦА. Иудеи признавали только одного Бога- Бога Творца.
Nadir Sasas
Да, неувязочка есть!...
Религия-это поклонение Богу или служение. Иудеи знали одного Бога-Творца. Иисус крестился в знак посвящения, что он готов предоставить себя для служения Богу.
крестил? может и крест повесил?
окунание в воду было много ранее
и есть и сейчас но не в реке а в микве
Иоанн крестил люде, которые раскаивались в своих грехах, а крещение Иисуса символизирует не раскаяние в грехах, а то что он предоставляет себя для исполнения воли Отца.
Anna Sentsov