Обсуждая, как было введено празднование Вечери воспоминания смерти Иисуса, Павел написал: «Всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придет» (1 Коринфянам 11:25, 26). По мнению некоторых, выражение «всякий раз» указывает на то, что смерть Христа нужно праздновать часто, и чем чаще, тем лучше. Поэтому они отмечают это событие чаще, чем один раз в год. Но это ли имел в виду Павел?
С тех пор как Иисус ввел празднование Вечери воспоминания своей смерти прошло уже почти 2 000 лет. Таким образом, даже ежегодное празднование Вечери означало бы, что она с 33 года н. э. отмечалась часто. Однако, согласно контексту, из которого взяты стихи 1 Коринфянам 11:25, 26, Павел обсуждал не то, как часто праздновать Вечерю, а то, каким образом это делать. В оригинальном греческом тексте он не использовал слово полла́кис, означающее «часто» или «многократно» . Он использовал слово оса́кис, означающее «всякий раз» , «когда бы ни» . По сути, Павел говорил: «Каждый раз, когда вы делаете это, вы провозглашаете смерть Господа» .
Религия, вера
Что имел в виду Павел, когда написал: «Всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши»?
После Тайной Вечери Павел (Савл) был на стороне гонителей христиан. С Христом в пустыне ещё не встречался, так что не ему толковать эти события.
Л. Толстой считал, что Павел исказил христианство до неузнаваемости, и то что мы имеем сейчас, со всеми трудно объяснимыми противоречиями есть учение не Христа, а Павла.
Екатерина Колесова
Полностью согласен. Учение самого Христа отошло в тень.
Станислав Дюпин
Вот Савл пил чашу недостойно,а когда стал Павлом - благовествовал Христа
готовясь к жизни иной жизнь не славят а только смерть ведь она приближает верунов к богу
Он имел ввиду это - далее следующий стих ---1корн 11.27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно (буквально- буква убивает, дух животворит) ,виновен будет против Тела и Крови Господней.