Тем кто попал под это влияние - им не кажется, и не должно казаться. Иначе как ими манипулировать?
А религия - действительное массовое манипулирование сознанием
Религия, вера
А вам не кажется, что христианство придумали исключительно для того, чтобы управлять толпой?
Не кажется.
И какой же толпой, по вашему, управляли первые христиане, которые были всюду гонимы?
Эту религию на вооружение правители взяли уже позже... А до этого им хватало и своей - языческой.
да так и было
Люди с древних веков страдают такими понятием, что должна быть Миссия, сам Бог или его посланник придут на Землю и решат их все вопросы и справедливо. А власть это использует, чтобы подчинить людей.
и тольпой надо управлять в хаусе чего дурного натворить смогут
А каким образом? Я вот хочу хожу в церковь, хочу не хожу, меня вообще церковь ничего не заставляет делать, без моей воли.
и заметьте, разношёрстной толпой и первый это заметил не без известный император Константин, в начале нашей эры
Любая религия нужна чтобы управлять стадом индивидуальностей. :)
а кт то ещё сомневается?
Любая религия сводится в результате к этому, не только христианство.
Не кажется.
Неуправляемая толпа лучше?
Не только христианство - а религии вообще.
Никто так не вмешивается во все сферы жизни человека!
Христианство ни кто не придумывал, Христос Был Есть и Будет вечно!
Рабство Христу-путь к свободе! Свобода от Христа (Церкви) раб своих желаний!
Раб Божий больше ни кому не раб! Псевдо-свобода мира сего - рабство!
Где Дух Божий там свобода! Свобода без Христа - произвол!
Для того чтоб управлять толпой, нет не обходимости в религии . Разьве при советской власти, при атеизме не управляли толпой? Толпой можно по всякому управлять .
Христианство - просто учение. Без конкретного человека не плохое и не хорошее. Что получится из него сделать зависит от человека.
Человек существо свободное: он может из грязи вырастить розу, а из благих намерений сделать дорогу в ад.
нет не кажется, оно создано управлять стройными массами