Религия, вера

Что бы было, если бы Моисей сказал РАЗ неправду, выдавая ее за свидетельство Бога, которая бы привела к смерти многих людей

например, запретил лечиться какими-то растениями или как сейчас Свидетели Иеговы запрещают переливать кровь. И все, восприняв это как указание от Бога, начали терять своих родных, которые болели. Что бы было, если Израильский народ потом узнал, что это не была воля Бога?
Потерял бы Авторитет, он же представлял же Автора - Творца -Бога.
АТ
Алтыншаш Турарова
30 549
Лучший ответ
Схлопотал бы в башку. У Творца с этим строго.
Юрий Корчагин
Юрий Корчагин
11 469
Библия или Евангелие, или Откровения, Коран, Веды, Бхавад-Гита - это просто сборник неких мыслей, оформленных как догмы. Они написаны не богом, а людьми, и написаны для людей. Попробуйте ответить зачем? Вполне вероятно, чтобы научить других жить "праведно" и именно так, как считают авторы этих книг. Но с чего бы авторам так не уважать остальных, считая их неспособными к самосовершенсвованию и справедливым отношениям? Они основаны на неких знаниях, которые не раскрывались даже для составителей этих книг. Тора была прочитана за 600 лет до появления Христа. Коран, как идея, появился примерно через пять столетий после Библии. Книги разных авторов ( групп авторов) не могут быть единым целым. Иначе была бы одна - единственная и совершенная. Но таких книг - несколько. Они и делят людей на приверженцев, последователей, паству, неофитов и определяют нетерпимость к таким же людям, но которые читают другие книги.. .

С момента появления на планете человек, как мыслящая сущность не нуждался в религии, так как у него была устойчивая связь с Космосом. Он получал информацию напрямую от своих Покровителей.
Так у человека и возник термин "Вера" - устойчивые представления о мироздании. По мере утраты это связи его сознание начало создавать системы самосовершенствования, которые он и назвал религиями. Право трактовки религиозных канонов присвоили самые продвинутые - их называли жрецами.
Под свои каноны жрецы создавали культы, течения и.. . по мере развития цивилизации - церкви, как инструмента эксплуатации любой веры в наличие Высших сил ( мало кем оспаривается) , в то, что религия, на которую сделала свою ставку эта церковь - это истинный способ развития через Веру.
Так как этот способ управления остальными оказался достаточно действенен, то он быстро распространился по планете, в каждой ее части обретя свое название, традиции, устои, обряды, догмы и прочие теологические "аксессуары", не забывая и про церковную казну и про священное имущество.
Что происходит сейчас - сами видите. Попы, раввины и прочие муллы просто заняли место Покровителей, узурпировав реликтовое право человека право на общение со своим Космическим Покровителем. Церковники возомнили себя посредниками между личностью и.. . богом (- читай Космосом, а ему это надо ?). Но ведь каждый из нас может это делать и сам. Истина не может быть помечена крестом, полумесяцем или звездой Давида.

То, что стало известно Моисею ( от египетских жрецов, да и сам мог дойти) - по сути является объяснением устройства мироздания. Но Моисей использовал это в своих интересах. Он "довел" до сознания соплеменников лишь ту часть знаний, которая помогала ему сохранять власть. А соплеменников он "утешил" тем, что они богоизбранные.. . Ну.. . это долгий разговор.
AR
Ann Rogozinnikova
5 195

Похожие вопросы