Религия, вера

Просто поражает...

Почему люди считают, что неверующие - самые ужасные люди на свете? ? почему если верующий, но грешный - это хорошо, а неверующий, но безгрешный - это плохо? (безгрешный. . в смысле не такой уж и грешник) . Неужели лучше согрешить, но покаяться, чем не согрешать и не каяться? ? Неужели по этой логике следует, что Богу лучше, что бы мы были моральными уродами, но зато верили в Бога, молились, в церковь ходили, чем не верили в него, но зато жили более-мене прилично?? ?
а еще классно, совершая преступления против людей и совести, прикрываться именем бога
Феруза Калимулина
Лучший ответ
Дело в том что подобные извращения о которых вы говорите не принадлежат богу, а только поповскому отродью, которое выдумало все эти ужасы для своей выгоды.
Родионова Юлия
Что вы, в общем-то, не считают, что неверующие самые ужасные люди на Земле, более того, социологи проводили исследования и выяснили, что как атеисты, так и идеалисты (верующие) обладают примерно одинаковыми нравственными качествами.
Иван Седенко
Мария Евстефеева судя по многим вопросам-ответам-комментариям пришла к такому выводу....А про атеистов и верующих с одинаковыми нравственными качествами.. согласна... Что моральные принципы, что законы Божьи... одинаковы
Почему ты не ходишь в церковь.
А что если постараться сказать себе об этом правду?
Священник Николай Булгаков

http://www.pravoslavie.ru/smi/38917.htm

«У меня Бог в душе» .

А следовательно, в церковь ходить не обязательно. Он, мол, и так в душе.

Но ведь это же неправда.

Если бы действительно в нашей душе был Бог! Тогда бы мы стремились туда, где всё говорит о Боге, где славится Его имя, где находятся Его изображения, где Его особое присутствие, Его благодать. Тогда бы мы старались жить так, как Бог велит. А это Его воля – чтобы мы ходили в храм.

Церковь учит нас, что дьявол особенно боится крестного знамения, крещенской воды и Тела и Крови Христовых, которых мы причащаемся в церкви.

Преподобный Серафим Саровский, духовник Земли Русской, говорил:

– Кто причащается, на всяком месте спасен будет. А кто не причащается – не мню.

Каждому крещеному человеку необходимо регулярно приступать к таинствам исповеди и причащения Святых Христовых Таин. Ведь мы же регулярно моемся – очищаем свое тело. Не менее регулярно нужно нам очищать и свою душу. Церковь так и называется: духовная баня.

«Я еще не созрел»

«Зрей! – говорит дьявол. – Зрей как можно дольше. Только ничего не делай для того, чтобы созреть» . Не читай Евангелие, «Закон Божий» , творения святых отцов. Не ходи в храм, не спрашивай ни о чем священников, хотя они поставлены Богом для того, чтобы помогать народу в его духовной жизни.

Этим приемом враг особенно любит ставить людям заслон на пути ко крещению и венчанию. «Я еще не пришел к этому» .

Чтобы прийти, нужно идти. Ну, так иди.

А куда идти?

Конечно, в храм.

«Не хожу в церковь, потому что это стало просто модой»

Не так давно одна молодая женщина, юрист по профессии, сказала:

– Я не хочу креститься, потому что это мода такая.

– А почему же вы в узких брюках? Разве это не стало модным в последнее время? – пришлось спросить у нее. – А то, что делали люди у нас на Руси тысячу с лишним лет, вы считаете чем-то мимолетным и изменчивым?

Вы – юрист, ваша профессия построена на логике. И вот видите, она перестает действовать в духовных вопросах. Почему? Потому что в жизни идет лютая духовная борьба за каждую душу, за мысли каждого человека. И нужно делать усилие для того, чтобы вырваться из этого плена мыслей на свободу, прийти к Богу.

Было бы просто прекрасно, если бы модным было верить в Бога, честно трудиться, уважать старших, защищать Родину, хранить семейную верность… Еще лучше – если бы эта мода не менялась от сезона к сезону. Что плохого в такой моде?

«В церковь стало ходить много людей напоказ: политики стоят со свечками в руках, бандиты, я не хочу им уподобляться»

Правильно, не уподобляйся. Уподобляйся множеству других людей, которые всегда скромно ходили в церковь, рискуя даже своим положением в советское время, исповедовались, причащались… Уподобляйся полководцам Суворову и Кутузову, Пушкину и Достоевскому, академикам Павлову и Виноградову, святым благоверным князьям Александру Невскому и Даниилу Московскому, преподобным Сергию и Серафиму, миллионам православных русских людей – они ведь ходили в церковь. Уподобляйся множеству наших современников, которые сегодня искренне молятся Богу, проливая невидимые мiру слезы (как писал Гоголь, который ходил в церковь) за наше страждущее Отечество и вымирающий без Бога, без молитвы народ.
мой дед говорил... бойся тех людей, кто не боится БОГА... все мы грешны.. но, есть грех осознаный, есть не осознаный.. и веры мало у людей и поэтому грешат... и еще, смотрели или читали "мастер и маргарита"?как там ИЕШУА, сказал? нет злых людей.. есть общество, сделавщие их злыми. .
я полностью согласна с вами...:))))
Видите ли, с их точки зрения неверие уже большой грех :-)
никто не говорит, что верующий живущий в грехе - хорошо! но неверие хуже! это грех против Бога! с позиции веры в Бога, неверие сродни убийству. неверующий "убивает" Бога для себя! вот и всё! даже если этот человек с точки зрения общества в котором он живёт добропорядочен, то общество - не Бог! и Бог не будет судить по мнению общества. корень любого греха - пренебрежение! а неверие - пренебрежение Богом! а добропорядочность не тоже самое, что и праведность, поскольку праведным можно назвать только верующего человека. а вот дальше.. . есть люди среди верующих, которых Бог предупреждает...
Мария Евстефеева То есть, с этой точки зрения, раскаявшийся в убийствах перед Богом попадет в рай, а человек, ни разу в жизни никого не обидевший и живший в принципе, по тем же правилам, что и православный, с одной лишь разницей, что в бога не верил - в ад?
Люди, о которых Вы говорите, скорее всего сами верующие. Атеисты такого не говорят, хотя они и более самокритичны. Ну а если человек верующий и общаются в своем кругу, то естественно они ведут беседы о том как все плохо вокруг, сколько безбожников и какие плохие вещи они творят. Послушайте любого священника и услышите подтверждение выше сказанного. Это естественно в силу многих психологических факторов. Многие люди говорят и судят как : " Я - молодец, а вы все - говно". Это не ново. Хотя статистика говорит, что нравственность человека не зависит от его веры или неверия, но верующие все равно твердят только одно - атеисты сволочи. Еще больше поражает, что многие верующие постоянно твердят: «Покайтесь! ". Ну, вот и покаялись бы - признали бы, что атеисты это не зло, что религия - это управление сознанием, что библия - это не слово бога (бог так не может противоречить сам себе) , что "благодатный огонь" сам по себе не возгорается, что нужно верить ученным, а не батюшке в церкви. Я сам атеист и уверен, что я каюсь намного чаще, чем любой верующий. Вот и сейчас каюсь, что меня уже не туда понесло, и я удаляюсь от темы вопроса. Ну, вот почему люди "считают" - это мне понятно. Интереснее так ли это на самом деле?

Ксюша, верующие слепци соблюдающие неизвестно кем придуманые законы. Весь мир окутан обманом и более 6 млрд людей слепо верят в этот обман, даже не задавая себе вопрос, или логично подумать-"А што если это все не правда? " они тупо, слепо идут за "стадом", и только такие как мы с вами понимают што весь этот мистический маскарад лож и надувательство.
Напрасны ученья, напрасны слова,
Ведь вера без дел перед Богом мертва.
Лишь вера, несущая плод для Христа,
Велика, могуча, пред Богом свята.

Что дело без веры? То - тело раба,
То - к Богу без чувства, без жара мольба.
Лишь с верою дело угодно Отцу.
Труд сына Господь направляет к лицу.

Бог хочет увидеть иные дела:
Чтоб вера добро как свой дар принесла.
Чтоб дело твое было зрелым плодом,
С молитвой начни его в Духе Святом.
Это малодушные люди, которые пытаются стать полноценными людьми. Они обвиняют окружающих в своих грехах, завидуют им и презирают их своей душонкой. Нагородив дел, они оправдываются богом, что он их простил, или вообще что это божья воля, но на самом деле это совершили они
"Почему люди считают, что неверующие - самые ужасные люди на свете?? "- разве нет. Это то же самое что отвергать своих родителей.

"почему если верующий, но грешный - это хорошо, " - хорошо относительно неверию.

" а неверующий, но безгрешный - это плохо? "- атеизм самый большой грех.

" (безгрешный. . в смысле не такой уж и грешник). "- атеизм не прощается Богом. Потому то атеист отверг того кто прощает.
" Неужели лучше согрешить, но покаяться, " - грешить не хорошо, но если согрешил то покаятся хорошо.
" чем не согрешать и не каяться?? "- атеист сделав не простительный грех считает себя безгрешным.
" Неужели по этой логике следует, что Богу лучше, что бы мы были моральными уродами, "-Нет.
" но зато верили в Бога, молились, "-Да.
" в церковь ходили, "-...
" чем не верили в него, но зато жили более-мене прилично??? "- атеист отвергнув своего создателя уже поступил неприлично.
Мария Евстефеева Что и требовалось доказать. Благодаря таким.. у меня все меньше желания верить.
Вопрос, - что для вас ВЕРА? Людям вообще нет или не должно быть дела до Ваших грехов. "БОГ читает помыслы твои". И что значит более - менее прилично? В душе спокойствие? Значит правильно живете. А в БОГА верят все: одни в то, что он есть, другие - в то, что его нет...
A*
Anastacia ***
Правильно вы сказали: ЛЮДИ считают.... Люди много чего считают. Некоторым мнение Бога совсем не интересует... интересует только собственное... Вот такие и придумали для себя "правильную" мораль и хотят и людям навязать.. . Бог считает совсем не так.... Не сочтите за труд: прочтите евангелие от Матфея 5-7 главы... Это всего несколько листов, но она "библия в миниатюре"...
Мария Евстефеева Я то прочту... Но что интересно... Верующие читают всё... Книги, журналы, статьи... А толк... Спасибо за ответ)
Мария Евстефеева Кстати, прочитала отрывки... Пока не нашла целую версию....Интересно, полезно.
Потому что атеизм представлет больше опасности для религии, чем веруюшие грешники. Для Бога (если оно есть) атеисты не опасны.
согласно библейским канонам отрицание бога уже является тяжким грехом. но лично мне это никоим образом не мешает...
Алиса Лиса