Очнитесь.
Выходные давно закончились.
Религия, вера
О чём вы размышляете, встречая Пасху? Вы согласны со мной, что это Праздник праздников и Торжество из торжеств иудеев
Не только "непробиваемый", а не знающий элементарного.
Это разные праздники.
Христос Воскрес! Аминь.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
http://www.pravmir.ru/printer_1001.html
"Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его. И да бежат от Лица Его ненавидящий Его"
"Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня".
"Тако да погибнут грешницы от Лица Божия, а праведницы да возвеселятся".
"Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь".
http://www.pravmir.ru/printer_1001.html
горбатого магила исправит
Я не размышляю, - я праздную дополнительные выходные дни.
Пасха, действительно, иудейский праздник. Празднуя его евреи вспоминали событие связанное с историей их народа- освобождение их предков из египетского рабства. Естественно, это событие не имеет никакого отношения к христианам.
Поэтому отметив в последний раз Пасху вместе с учениками Иисус, ввел новый праздник для христиан "Вечерю Господню" или вечер воспоминания смерти Христа. Он сказал: "Делайте это в воспоминание обо мне" (Луки 22:19, 20).
Как Празднование "Пасхи" напоминало евреям освобождение их из египетского рабства, так и празднование "Вечери Господней" должно быть напоминанием того, что искупительная жертва (смерть) Христа освобождает из рабства греха и смерти.
Сегодня Пасху связывают с воскресением Христа. Казалось бы, что это очень радостное событие, а значит светлое. Но если вспомнить, во- первых, Иисус умер, а не воскрес на Пасху. Во- вторых, смерть, а не воскресение Христа дает надежду и жизнь. Вот о чем я размышляю в праздник "Вечери Господней"
Древний смысл праздника - праздник Освобождения, Спасения. Кайвалия (санскр) . В этом отношении он действительно, праздник праздников и торжество торжеств.
Кенже Курмангалиева
888888 99999 на ответах Ученик (134)13 минут назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEW Написать письмоПоблагодарить
Да, это был праздник исхода Иудеев из Египетского плена. Причем куличами с белковым кремом и крашенными яйцами там и не пахло. Этот символ фалоса взят из язычества как символ плодородия. Иудеи закалывали ягненка и ели его. Этот ягненок являлся прообразом Агнца Бога - Христа.
Да ну, перестаньте. Просто хоть раз в год лицезреть радостных, доброжелательных, нарядных людей. Не более того.
думаю о сымсле обряда и той значемости которыю в него владывают
Лена Чернова
Ольга просто информация к размышлению раз Вы думаете о смысле и значимости пасхальных символов.
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).
Иудеев и всего человечества.
Кенже Курмангалиева
для еврее да. а вот какое отношение к Пасхе имеют необрезанные -это вопрос.
Изначально этот праздник был как день освобождения евреев из вавилонского рабства, а потом почему то, ему приписали воскресение Христа + смешанное поклонение с богиней плодородия...
Да, потому, что они не приняли Христа и его жертву, которая стала заменой Пасхи.